X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Кишиневе проходит фестиваль документального кино «Хронограф»

25 мая. 2017, 15:20   Общество
2693 0

XIV фестиваль документального кино «Хронограф» стартует сегодня, 25 мая, в Кишиневе, отмечает NOI.md.

Крупнейшее кинематографическое событие в стране и значимое явление в цепи кинофестивалей Восточной Европы организуется OWH Studio с 2001 года при постоянной поддержке Министерства культуры Республики Молдова.

На пресс-конференции, состоявшейся сегодня в связи с открытием фестиваля, заместитель министра культуры Игорь Шаров отметил, что фестиваль документального кино «Хронограф» является одним из главных культурных событий в Молдове наряду с Международным музыкальным фестивалем «Мэрцишор», Международным фестивалем оперы и балета им. Марии Биешу, Международным фестивалем театрального искусства BITEI и т.д. Он подчеркнул, что это событие вышло за пределы национальных границ, став в области документального кино одним из центральных событий в Восточной Европе. Игорь Шаров говорил о вкладе Министерства культуры в организацию фестиваля, выразив я убежденность, что с созданием Национального центра кинематографии эта поддержка, в том числе в финансовом плане, будет продолжать расти. Чиновник заявил, что фестиваль впечатляет большим количеством заявок создателей документальных фильмов для участия в этом мероприятии. Кроме того, заместитель министра культуры отметил управленческие качества команды «Хронограф», назвав в этом ряду выдвижение на Национальную премию в прошлом году по инициативе Министерства культуры Леонтины Ватаману и Вирджила Мэрджиняну, а также представление командой «Хронограф» проекта в рамках программы ЕС «Творческая Европа» и ее победу в 2016 году. В завершении Игорь Шаров поблагодарил всех партнеров по развитию, поддерживающих это событие, добавив, что в нынешнем году Министерство культуры предоставит помещение для фестиваля и вручит большой приз.

На Международном фестивале документального кино «Хронограф-2017» будет показано77 фильмов, 51 из которых входят в четыре конкурсных секции фестиваля: Главная секция, Секция cadRO, Секция фильмов местного производства и Секция LIKE для документального фильма. Ленты были выбраны из рекордного числа заявок – более 700 из 82 стран мира. Кинопоказы будут проходить в культурном центре «Одеон».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?