Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Центр столицы "в огнях" в День зажженных свечей

22 мая. 2017, 8:50   Столица
4551 0

Накануне вечером сотни людей пришли на площадь Великого национального собрания с зажженными свечами, чтобы составить живую красную ленту - символ терпимого отношения к ВИЧ-инфицированным. Акцию провели по случаю Международного дня памяти жертв СПИДа.

"Мы пришли поддержать ВИЧ-инфицированных и почтить память тех, кто умер от этой болезни".

"В этот день мы хотим напомнить людям, что здоровье - это очень важно, надо его беречь, инвестировать в профилактику и лечение".

"У меня есть знакомые ВИЧ-инфицированные. Если бы не дискриминация, они могли бы жить долго и счастливо".

К акции присоединились патрульные инспекторы, пожарные, спасатели и сотрудники Службы госохраны. А машины сокрой помощи в знак поддержки больных СПИДом включили сирены.
Флэшмоб организовала ассоциация "Позитивная инициатива".

"Акция проходит в рамках кампании "Вместе, мы победим", приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа. Этот день отмечается в третье воскресенье мая", - сказала организатор Марина Ротарь.

В нашей стране зарегистрировано более 11 тысяч ВИЧ-инфицированных.

"Сейчас реализуется шестая национальная программа, которая предусматривает обеспечение всех пациентов лечением, в том числе антиретровирусным. Но надо сказать, что кроме медицинской помощи этим людям нужна социальная поддержка, дружелюбие и открытость", - отметила замминистра здравоохранения Лилиана Яшан.

В нашей стране до сих пор от ВИЧ-инфекции скончались более трех тысяч человек. В мире зарегистрировано почти 37 млн ВИЧ-инфицированных.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?