X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Стурза – Гимпу: Не слишком ли дорого обходится ваше участие в правительстве?

15 мая. 2017, 10:35   Политика
4327 10

Реабилитация дорог, которая должна была стать одним из достижений правительства после 2009 года, превратилась в катастрофу, считает бывший премьер-министр Ион Стурза, цитируемый Noi.md.

По его словам, именно эта область стала «апогеем некомпетентности, хаоса и коррупции» в Молдове, и виновно в этом правительство, наряду с либеральными министрами.

По словам бывшего молдавского чиновника, под прикрытием «истории успеха» Молдова получила кредиты в размере 293 млн. евро на реализацию 13 проектов по восстановлению дорог, которые на сегодняшний день выполняются с большими сложностями и задержками.

«Некомпетентность чиновников, а также их алчность станет отдельной темой в руководствах по неудачному опыту: от планирования, проектирования и до реализации! Не обошлось и без вклада представителей ЛП из Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры (MТДИ), которые притворились, что забыли, что политика – не "сабантуйчик" с кумовьями и друзьями на народные деньгами вкупе с безудержной коррупцией... Виноваты в этой катастрофе все: правительство, МТДИ, Государственное дорожное управление, международные финансовые институты (в частности, ЕБРР), а также подрядчики, "тщательно отобранные" под контролем финансистов. Подозрительно, не правда ли?», – спрашивает Стурза.

Предприниматель утверждает, что схемы работают очень просто. Компании предлагают затребованную сумму расходов, а затем, вместо специалистов и оборудования, они «мобилизуют» адвокатов, чтобы изменить условия договора и стоимость работ. По его мнению, в результате этого мошенничества качество проведенных работ и используемых материалов намного ниже уровня, и это видно невооруженным глазом.

«После того как хозяева сняли сливки, молдавские крысы "нагло и открыто" общипывают "субподрядчиков" – любимый вид спорта МТДИ. Приблизительная оценка показывает, что для того, чтобы закончить начатые работы, потребуется не менее пяти лет и еще 100 млн. евро! Если учесть произошедшее в Национальном банке Молдовы, Кишиневской примэрии, не слишком ли дорого обходится ваше участие в правительстве», г-н Гимпу?», – добавил Стурза.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?