X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Киртоакэ смутился гимном Кишинёва на русском языке

11 мая. 2017, 11:20   Столица
4899 2

Начало заседания Муниципального совета Кишинёва (МСК) поставило Дорина Киртоакэ в неудобное положение.


Генеральный примар явно не ожидал того, что гимн муниципия Кишинёв будет исполнен на русском языке. Он был вынужден прослушать композицию «Мой белый город» в той версии, к которой унионисты относятся с пренебрежением, сообщает NOI.md.

Гимн муниципия Кишинёв, обычно исполняемая на молдавском языке, перед началом заседания Муниципального совета 11 мая прозвучала на русском языке. Генеральный примар, прослушав его, поспешил высказаться. «Мы привыкли к тому, что гимн Кишинёва звучит либо на молдавском языке, либо в смешанной версии. Сегодня же сюда «притащили» запись на русском языке. Казалось бы, что мы достигли договорённостей со всеми фракциями об утверждении муниципального бюджета, но, к сожалению, политические амбиции некоторых всё-таки преобладают. Что ж, если они считают, что могут смутить меня этим шагом, то, наверное, они меня всё-таки смутили», - заявил Дорин Киртоакэ.

Несколько лет назад Дорин Киртоакэ выступил с инициативой пригласить известную эстрадную певицу Софию Ротару для исполнения гимна муниципия Кишинёв в День города на Площади Великого национального собрания. Тогда примар высказал мнение о том, что качество записи, выпущенной в 70-ых годах ХХ века, существенно ухудшилось, а записи в новой версии до сих пор нет. Представитель Ротару пообещал рассмотреть приглашение Киртоакэ, но примэрия ответа так и не получила.

Уточним, что молдавская версия композиции «Мой белый город», вошедшая в основу гимна Кишинёва, была написана Георгием Водэ на музыку композитора Евгения Дога в 1971 году. Русская версия композиции была составлена Владимиром Лазаревым. В 1998 году данная композиция официально была объявлена гимном муниципия Кишинёв. Исполняется перед началом многих торжественных и официальных мероприятий муниципального масштаба.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?