X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Песков назвал Путина адвокатом

26 апр. 2017, 14:08   В Мире
1651 0

Москва не изменила свою позицию по Сирии, несмотря на слова президента России Владимира Путина о том, что он не является адвокатом своего сирийского коллеги Башара Асада.


Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Что касается поддержки Асада, позиция России и президента Путина по Асаду не менялась, и она хорошо известна. Фраза, что Путин не является адвокатом Асада, также не новая, и она не была впервые сказана в телефонном разговоре с президентом Эрдоганом. Путин говорил эту фразу и ранее в ряде интервью", - прокомментировал Песков высказывание турецкого президента о телефонном разговоре с Путиным.

Пресс-секретарь российского президента отметил, что Путин, "не являясь адвокатом Асада, является адвокатом международного права и защитником международного права". Песков добавил, что глава государства отстаивает позицию, которая не допускает "принятия решения о будущем той или иной страны какими-то третьими лицами или третьими странами".

По его словам, российский лидер уверен в том, что будущее Сирии и ее руководителя не могут определять в Анкаре, Вашингтоне, Париже, Берлине или Москве. "Вот адвокатом какой идеи является президент Путин весьма последовательно. Здесь ни о каких изменениях в подходе речи идти не может", - отметил представитель Кремля.

Также Песков прокомментировал заявления главы МИД Франции Жан-Марка Эйро, который привел якобы доказательства вины режима Асада в химатаке на провинцию Идлиб в Сирии. По его словам, французское расследование не сможет повлиять на позицию Кремля по этому вопросу, передает "Интерфакс".
"Кремль и президент Путин считают, что единственно возможным способом установления правды произошедшего под Идлибом является беспристрастное международное расследование", - сказал он.
Песков также подчеркнул, что Москва "выражает крайнее непонимание в связи с тем, что Организация по запрещению химического оружия отказалась или пока воздерживается от проведения такого расследования".

Ранее глава МИД Франции заявил, что у Парижа есть данные, согласно которым, самолеты ВВС Сирии нанесли шесть ударов в районе города Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля, когда там произошла химическая атака. Как отметил Жан-Марк Эйро, также есть сведения о том, что отравляющее вещество было произведено в сирийской лаборатории.

Кроме того, президент Турции Реджеп Эрдоган, комментируя свой телефонный разговор с Владимиром Путиным, заявил, что российский лидер немного изменил отношение к Башару Асаду. Как сообщает "Росбалт", российский президент якобы отметил в разговоре с турецким коллегой, что не является адвокатом сирийского лидера.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?