Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Французские эксперты советуют властям Кишинева, как планировать постройки

20 апр. 2017, 9:00   Столица
2066 0

Французские эксперты в области градостроительства рекомендуют властям Кишинева учитывать все риски при планировании построек.

Об этом они заявили в среду на пресс-конференции, посвященной форуму "Урбанизм на службе у населения", который состоится в Кишиневе 20 и 21 апреля.

Его организатором выступило Посольство Франции в Молдове в партнерстве с примэрией Кишинева и Агентством по инспектированию и реставрации памятников.

Первый советник Посольства Франции в Молдове Жереми Петит (Jeremie Petit) сказал, что для долгосрочного развития города столичной администрации рекомендуется сохранять очередность в планировании построек, соблюдать законы и ограничения.

"Муниципальная администрация должна учитывать при строительстве климатические условия Молдовы, сохранять городскую природу, реабилитировать канализационную систему, разработать стратегию по развитию секторов Кишинева и учитывать всевозможные природные риски", – сказал он.

По его словам, форум направлен на решение городских проблем. Эксперты из Франции и Молдовы обсудят в рамках четырех рабочих ателье роль территориального планирования для эффективного городского управления; приоритеты для общественных территорий и зеленых насаждений; наследие как инструмент местного развития; наращивание потенциала граждан и профессионалов.

По мнению французских экспертов, жители Кишинева должны принимать активное участие в урбанистическом планировании города.

"Задача властей и граждан – защищать и ценить культурное наследие Кишинева. Только совместной работой можно осуществить все задуманные проекты", – сказал французский фотограф Ив Нейроль (Yves Neyrolles).

Посольство Франции в Молдове инициировало многочисленные проекты, которые могли бы способствовать развитию города: фотовыставку "Кишинев и Лион – города в огнях", на которой представлены фотографии исторических зданий и памятников столицы, документальный фильм "Autopcity" и концерт группы "Gîndul Мîțеi" в рамках проекта "Luminează Circul", направленного на реставрацию цирка.

Представитель Института городского развития Ион Мелештян поблагодарил французскую сторону за поддержку и участие в развитии Кишинева, назвав форум "хорошей возможностью для общения и обмена опытом".

"Градостроительный план направлен на удовлетворение нужд соотечественников: чем лучше сделана планировка участка, тем удобнее он будет для нас, поэтому институт продолжит активно участвовать и оказывать необходимую помощь для его реализации", – отметил он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?