X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В День Победы четыре поколения встанут рядом

3 апр. 2017, 12:45   Общество
1749 0

В День Победы пройдёт серия мероприятий, которые должны консолидировать гражданское общество.


При поддержке Республиканской организации ветеранов и ещё около 70 НПО 9 Мая пройдёт Марш Победы, Фестиваль «Вера. Надежда. Любовь. Виктория» и другие памятные мероприятия. О них на пресс-конференции в понедельник, 3 апреля, рассказала председатель Республиканской организации ветеранов Алла Мироник, сообщает NOI.md.

Путь Марша Победы будет традиционно пролегать от Площади Великого национального собрания до Мемориального комплекса «Eternitate» («Вечность»). По словам Аллы Мироник, организаторы заинтересованы в том, чтобы это и другие мероприятия, проводящиеся в рамках Дня Победы, должны пройти без партийной символики и политических лозунгов. На призыв принять участие в памятной акции откликнулись более 70 неправительственных организации, однако Партия социалистов анонсировала отдельную программу мероприятий. «Очень хотелось бы консолидировать общество в этот день. К сожалению, социалисты решили не разделять этот день с ветеранами. Они уже забронировали в примэрии маршрут своего парада, не согласовав это с большинством ветеранских организаций. Несмотря на это, мы пройдём до мемориала под знаменем Победы и с георгиевскими ленточками на груди», - заверила общественность Алла Мироник.

Особе внимание в этом году будет уделено и Фестивалю «Вера. Надежда. Любовь. Виктория», который пройдёт в 20-ый раз. В его рамках музыканты из Молдовы и многих стран мира исполнят композиции военных лет в память о предках, боровшихся за освобождение Родины. Как молодые, так и взрослые исполнители смогут продемонстрировать своё вокальное мастерство и показать себя широкой публике. Важным мероприятием, дающим обратный отсчёт 75-ой годовщине Великой Победы в 2020 году, станет акция «В благодарность Маю 1945-го года». В её рамках в течение трёх лет будут проводиться памятные мероприятия, которые, по мнению инициаторов, объединят сразу четыре поколения - участников Великой Отечественной войны, свидетелей послевоенного времени, созидателей и их последователей.

Напомним, что более 70 неправительственных организаций в рамках заседания Общественного совета «За Родину» 27 марта подтвердили заинтересованность в консолидации усилий по празднованию Дня Победы. Помимо проведения памятных акций в Кишинёве, участники Совета под председательством Игоря Тулянцева заявили о необходимости проведения памятных акций в 42 районах республики.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?