Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

500 евро – «такса за покровительство» незаконной торговли золотыми изделиями

10 мар. 2017, 13:30   Общество
2242 0

Три сотрудника Управления по расследованию экономических преступлений Национальной следственной инспекции ГИП вымогали 500 евро в месяц в течение двух лет в качестве платы за покровительство, отмечает NOI.md.

Согласно акту обвинения, составленному Антикоррупционной прокуратурой, в течение 2015-2017 годов полицейские требовали и получали ежемесячно 500 евро в качестве «таксы за крышу» от людей, которые незаконно торговали драгоценными металлами и камнями на бул. Штефана чел Маре, возле магазина «Ауреола».

В обмен на эти суммы полицейские обязались не возбуждать уголовные дела о контрабанде и незаконном осуществлении предпринимательской деятельности. Один из обвиняемых маскировал свои незаконные действия путем выборочного инициирования процедур уголовного преследования и наказания наложением незначительных штрафов, а если оштрафованные жаловались на этот факт, он им объяснял, как подать апелляционную жалобу по гражданскому делу.

В отношении лиц, торговавших драгоценными металлами, было возбуждено уголовное дело за активную коррупцию и они задержаны на 72 часа. Кроме того, Антикоррупционная прокуратура примет решение и по другим фактам, где есть обоснованное подозрение относительно контрабанды драгоценных металлов и незаконной предпринимательской деятельности.

В настоящее время один из полицейских объявлен в розыск, а лица, дававшие взятки, обвиняются в активной коррупции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?