Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Помощник замгоссекретаря США: Молдове необходимо помогать

27 фев. 2017, 13:00   Политика
3058 8

Помощник заместителя государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Йи (Hoyt Yee) считает, что Молдове необходимо помогать на пути европейской интеграции.

Как передается со ссылкой на румынские СМИ, об этом он заявил, выступая с лекцией перед студентами в румынском городе Констанца.

"Мы очень тесно сотрудничали с государственными учреждениями Румынии, которые имеют богатый опыт относительно Молдовы, для того, чтобы РМ направилась к интеграции, продвинулась по направлению к западному вектору развития, основанному на идеалах, которые разделяют американцы, европейцы, румыны. Вызов для нас состоит в том, чтобы помочь молдаванам понять, что их место - в Европе, рядом с Румынией и другими странами Европы, которые осуществили демократические реформы, необходимые для выполнения критериев присоединения к ЕС", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что в результат недавних президентских выборов, "к власти в Молдове пришел лидер со сложными взглядами относительно европейского будущего РМ".

"Это означает, что мы сталкиваемся с новым вызовом - сотрудничать с молдавскими лидерами таким образом, чтобы убедить их в выгодах европейской перспективы", - сказал Хойт Йи.

По его словам, после падения коммунизма необходимо было объяснить станам Восточной Европы, в том числе и Румынии, что они должны стремиться к западным стандартам, а не пытаться вернуть прошлое.

"Я думаю, что сейчас для нас, для США и Румынии, задача состоит в том, чтобы помочь Молдове, оказывать финансовую и техническую помощь, чтобы убедить молдавских лидеров и граждан страны, что их будущее - в Европе", - сказал представитель госсекретаря США.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?