X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Настасе комментирует подорожание медицинских услуг

23 фев. 2017, 10:28   Общество
4304 4

В нормальной стране государство должно защищать граждан, которые не имеют полис медицинского страхования, однако в Молдове таких людей игнорируют, считает лидер платформы «ДА» Андрей Нэстасе, цитируемый Noi.md.

Подорожание медицинских услуг, по его словам, будет ударом для всех граждан – как застрахованных, так и незастрахованных, потому что не все услуги покрываются полисом.

«Что делает государство для граждан, которые не могут позволить себе страховой полис? В нормальной стране, будет защищать их. Но в их "стабильный" Молдове – практически обрекает их на смерть. Пребывание в отделении интенсивной терапии сегодня в два раза дороже, а в "благодарность" государство не обеспечивает ни лекарствами, ни питанием. Это потому, что у тебя не было денег, чтобы купить полис. Логично. Теперь операция по удалению миндалин обойдется тебе в 12 раз дороже, а рак – это не только физический и нравственный приговор: государство считает, что сделало такое большое дело, что чувствует себя вправе требовать в четыре раза больше, чтобы ты мог жить», – прокомментировал Настасе.

Активист также отметил, что решение правительства о повышении тарифов на медицинские услуги будет способствовать дальнейшей миграции молдаван за рубежом.

«И нет никакой вины врачей, которым, как и учителям, платят такие мизерные зарплаты за то, что они спасают жизни. Какой пустяк, говорит государство. На бумаге, однако, все прекрасно. Но на самом деле сотни людей, изгнанные этим антинародным режимом, ежедневно отправляются из страны в поисках минимальных доступных и эффективных услуг образования и здравоохранения, личной и семейной безопасности, достойной заработной платы и благосостояния», – добавил политик.

Отметим, что в соответствии с решением Министерства здравоохранения о внесении изменений в Каталог единых тарифов на медицинские услуги, некоторые цены увеличились в два раза, в то время как остальные – в три и даже пять раз. Например, хирургическое вмешательство в случае аневризмы периферических артерий будет стоить 4 600 леев вместо прежних 1 900 леев. Операция по удалению миндалин будет стоить 1007 леев вместо прежних 82 леев. Хирургическое удаление злокачественной опухоли груди будет стоить около 2000 леев вместо 500 леев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?