X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Больницы старые, а цены новые

20 фев. 2017, 15:49   Общество
3786 0

Все медицинские учреждения оперируют новыми ценами после того, как был изменен Каталог единых тарифов.

Так, все медицинские услуги, которые предоставляются в нашей стране, стали в несколько раз дороже, некоторые в два раза, но остальные – в три, пять или даже больше раз. Это означает, что пациенты, не имеющие полис медицинского страхования, почувствуют острее это подорожание. В то же время НКМС будет вести переговоры по стоимости контрактов с медицинскими учреждениями с учетом новых тарифов.

Консультация специалиста, лечение кариеса, экография, радиография – все стало дороже.

Кроме того, выросли и цены за койко-день. Помимо того, что один день госпитализации будет стоить дороже, цена не будет включать питание и медикаменты. Таким образом, если день в отделении терапии стоил 144 леев, теперь будет стоить 209 леев, в кардиологии день будет стоить 345 леев, а не 218 леев, как было раньше. День в хирургическом стационаре будет стоить 345 леев. В кардиохирургии – 446 леев вместо 299 леев. День в реанимации будет стоить около 1000 леев, а не 533 леев, как раньше.

Хирургические вмешательства также становятся дороже, в зависимости от их специфики. Например, хирургическое вмешательство в случае аневризмы периферических артерий будет стоить 4 600 леев вместо 1 900 леев. Хирургическое удаление миндалин будет стоить 1 007 леев вместо 82 леев. Удаления злокачественной опухоли груди будет стоить около 2 000 леев вместо 500 леев.

Были включены тарифы за серию сложных обследований, которые будут стоить от нескольких тысяч леев до десятков тысяч леев.

Каталог единых тарифов не пересматривался с 2011 года, и руководители больниц жаловались неоднократно, что цены слишком низкие и не покрывают потребности. Тем не менее, НАЦ провел экспертизу данного документа, когда он был еще в виде проекта, и обнаружил, что большинство медицинских услуг становятся дороже более чем на 400 процентов. Автор экспертизы отметил, что у него есть сомнения по поводу правильности этих тарифов, но возражения учреждения не были приняты во внимание.

Важно то, что отсутствует анализ дополнительных расходов, которые придется нести незастрахованным лицам, особенно с учетом того, что незастрахованные люди в Молдове относятся к социально незащищенным слоям населения. Кроме того, отсутствует анализ, который бы уточнил, сколько денег потребуется дополнительно НКМС для покрытия подорожания. Отметим, что компания подписала с медицинскими учреждениями временные контракты, а сейчас предстоит заключить дополнительные соглашения.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?