Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Эксперт: СМИ продолжают использовать методы манипуляции

23 фев. 2017, 9:30   Общество
2431 0

Молдавские средства массовой информации продолжают использовать методы манипуляции, хотя с меньшей интенсивностью, чем в период президентских выборов.

Об этом сообщила в среду директор Центра независимой журналистики (CJI) Надин Гогу на конференции "Элементы пропаганды, обработки информации и нарушения норм журналистской этики в СМИ за декабрь 2016 – февраль 2017 г."

Как передает "ИНФОТАГ", она отметила, что наиболее часто используется метод намеренного пропуска информации, когда журналист не освещает те или иные события, которые могут выставить владельца СМИ в невыгодном свете.

"Делается это ввиду того, что многие журналисты продолжают служить своим работодателям или политикам, а не действуют в интересах простых граждан. Таким образом пресса участвует в манипуляции общественным мнением и нарушает профессиональный этический кодекс", – считает эксперт.

Специалист в области СМИ Виорика Захария напомнила, что "другим методом манипуляции является слишком критический, а не объективный подход в подаче информации. Например, политика показывают либо невероятным героем, либо преступником. Особенно часто этим методом пользуются телеканалы: Publika и Prime"

Эксперты призвали журналистов соблюдать профессиональный кодекс и действовать по законам совести и общественных интересов. А потребителей – оценивать информацию сдержанно и пользоваться несколькими источниками данных.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?