Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Переговоры в формате "5+2" при участии международных партнеров

22 фев. 2017, 13:15   Политика
2306 4

Активизация переговоров в формате "5+2" возможна только путем системного и глубокого вовлечения всех международных партнеров, считают в Приднестровье.

Об этом пишет журнал "Россия в глобальной политике".

Издание напоминает, что 20 февраля исполнилось 15 лет "Постоянному совещанию по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию", известному сейчас как формат "5+2".

"Приднестровье исходит из того, что "5+2", его потенциал и опыт участников должны быть реализованы эффективнее, в том числе через придание диалогу регулярного характера", - подчеркнул глава МИДа непризнанной ПМР Виталий Игнатьев. Он напомнил, что последнее заседание участников формата "5+2" состоялась в июне 2016 г. в Берлине. Оно оказалось достаточно успешным благодаря усилиям международных участников. Тогда Россия перед встречей распространила свои проработанные предложения в виде "non paper". Они направлены на стабилизацию переговорной конструкции. Упомянутые положения и идеи в итоге стали основой подписанного на заседании "Берлинского протокола"", - отметил Игнатьев.

Он посетовал на то, что РМ не выполнила свои обязательства, говоренные в протоколе, а потому, полноценные переговоры не были возобновлены. Работа в формате "5+2" не раз прерывалась. Самая длительная пауза была с 2006 по 2011 гг. Тогда проходили неформальные встречи "Постоянного совещания...".

За активизацию переговоров высказался и представитель России на переговорах, посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев.

"Знаете, в этом отношении я слышал много разных идей, что этот формат себя не оправдывает, что надо бы что-то придумать новое. Но я подхожу к этому делу как рядовой автолюбитель - если машина ездит, нечего копаться в моторе. Этот формат работает, не всегда так блестяще, как всем нам хотелось бы, но главное - он работает. Надо его просто совершенствовать, надо его как-то улучшать, но отказываться от него, по крайней мере, сейчас, на мой взгляд, не нужно", - отметил Губарев.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел Приднестровья с 2008 по 2012 гг. считает, что не следует допускать перерывов в переговорах, так как потом сложно их возобновить.

"Достаточно легко создать паузы и потом очень сложно восстанавливать то доверие и механизмы, которые создавались. Остановить работу несложно. Гораздо сложнее потом вернуться. Для этого нужен максимум политической воли и политической ответственности. К сожалению, особенно 2016 г. показал, что далеко не всегда наши кишиневские коллеги отличаются таким высоким уровнем ответственности", - заметил Ястребчак.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?