Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Лондоне украли старинные книги стоимостью 2 млн фунтов

15 фев. 2017, 2:00   В Мире
2873 1

Грабители похитили антикварные книги на сумму более 2 миллионов фунтов в западном Лондоне.

По утверждению Скотленд-Ярд, преступление было совершено 29-30 января.

В результате взлома были похищены книги, многие из которых датируются XV и XVI веком.

Как утверждают эксперты, самая ценная книга была выпущена в 1566 году - это копия трудов польского астронома - Николая Коперника. Книга оценивается в 215 тысяч фунтов. Среди других украденных книг числится и ранние работы Галилея, Исаака Ньютона, Леонардо да Винчи и экземпляр «Божественной комедии» Данте 1569 года.

Трое грабителей, которые пробрались в хранилища, расположенные неподалеку от аэропорта Хитроу, украли 160 ценных изданий. Грабители пробрались просверлили отверстия в окнах из усиленного стекловолокна и на 12-метровых веревках спустились в оборудованное датчиками движения хранилище, и отключили сигнализацию.

Коллекционер Алессандро Меда Рикер рассказал газете «Sky News» он сказал: «Очень жаль, так это не те вещи, которые можешь купить в любое время. Мы приложили много усилий, чтобы собрать эти книги - их мы искали на аукционах, в частных сборниках и коллекциях - это огромная исследовательская работа. Поэтому грабители украли не только книги, но и огромную часть нашего труда.»

Браян Лэк из Ассоциации торговцев антикварными книгами сказал, что до сих пор такое не случалось в сфере торговли редкими изданиями. Предполагается, что кража, скорее всего, выполнялась под заказ.

Украденные книги принадлежат трем разным коллекционерам. Эксперты утверждают, что украденные книги «их невозможно будет продать никому из добросовестных дилеров или аукционных домов».

Полиция Лондона просит всех, кому известна какая-либо информация об этом преступлении немедленно сообщить об этом по номеру 101 или 0800 555 111.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?