X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Подробности в деле детсадовского ребенка, заболевшего туберкулезом

13 фев. 2017, 14:39   Общество
3357 0

Центр общественного здравоохранения Кишинева (ЦОЗК) выступил с уточнениями в деле о ребенке, который посещал детский сад в столице и заболел туберкулезом, передает NOI.md.

Согласно пресс-релизу, больной ребенок, а также дети, которые были с ним в контакте, находятся под медицинским наблюдением. Дело находится под контролем Центра общественного здравоохранения.

В то же время отмечается, что последний раз ребенок был в детском саду 11 ноября 2016 года. 15 ноября ребенок обратился к семейному врачу с жалобами на редкий кашель, ему был поставлен диагноз «острый бронхит» и прописана антибактериальная терапия. 24 ноября он прошел радиологическое обследование, которое показало результат: «Без патологических изменений». Проба Манту была сделана только после его выздоровления, 16 декабря, поскольку ребенок был в контакте с членом семьи, больным туберкулезом, а спустя три дня был виден результат – 16 мм.

В начале года, 12 января, ребенок был на консультации у пульмонолога, который провел томосинтез грудной клетки и заподозрил начальную стадию туберкулеза. Диагноз подтвердился во время госпитализации врачами муниципальной клинической больницы фтизиопульмонологии (20.01.2017).

24 января специалисты Центра общественного здравоохранения муниципия Кишинев проверили детский сад № 96, в тот же день была проведена дезинфекция и установлено, что в контакте с больным были 29 детей, все вакцинированные против туберкулеза, согласно Национальному календарю иммунизация. В дальнейшем, по рекомендации комиссии ЦОЗК, дети были направлены к семейному врачу для обследования с помощью теста Манту. Кроме того, было установлено, что все сотрудники детского сада прошли радиологический контроль легких, и случаев туберкулеза не было зарегистрировано.

До сих пор 24 ребенка были обследованы с помощью теста Манту, результаты отрицательные, двое детей находятся на этапе обследования, у двоих – временные противопоказания к проведению теста, один ребенок находится за границей.

Медико-эпидемиологический надзор продолжается.

ЦОЗК призывает медицинских работников в дошкольных учреждения проявить ответственность и принимать срочные меры в случае любых подозрений.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?