Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова подпишет соглашение о свободной торговле с Великобританией

9 фев. 2017, 10:15   Экономика
2489 5

Молдова подпишет соглашение о свободной торговле с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

Принципиальная договоренность об этом достигнута на встрече в Лондоне председателя парламента Молдовы Андриана Канду с государственным министром по иностранным делам Великобритании сэром Аланом Дунканом, передает NOI.md.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита спикера молдавского парламента в Великобританию. Официальные лица обсудили возможности инвестиций в Молдову, необходимость сохранения и увеличения товарооборота, в том числе после выхода Великобритании из ЕС. В настоящее время торговый баланс между двумя странами сохраняет положительный тренд, Великобритания является пятым наиболее важным импортером продукции нашей страны.

Андриан Канду отметил британскую помощь в области реформ для Молдовы, оказываемую посредством Фонда эффективного управления, благодаря которому до конца года будет выделено 5 млн. евро на реализацию 8 проектов, касающихся борьбы с коррупцией, улучшения бизнес-среды, реформы юстиции, банковско-финансового сектора, энергетики и госуправления.

Сэр Алан Дункан приветствовал прогресс, достигнутый в продвижении реформ и выполнении международных обязательств, взятых на себя правительством Молдовы. Госминистр по иностранным делам заявил, что рассмотрит возможность открытия в Молдове представительства Британского Совета (British Council – правительственная структура, которая продвигает британскую культуру и сотрудничество в области культуры и образования).

Кроме того, приветствовалось предложение председателя молдавского парламента по получению помощи и экспертного опыта в регулировании вопросов, касающихся вещания, пропаганды, дезинформации, развития контента местных средств массовой информации. Отмечалось, что сейчас Министерство иностранных дел Соединенного Королевства поддерживает разработку программ BBC на русском языке. В этом контексте стороны договорились организовать в мае форум, на котором будут обсуждаться вопросы информационной безопасности и развития информационных продуктов на рынке Молдовы.

Стороны также обсудили приднестровскую проблему, которая, помимо угроз безопасности для всего региона, является препятствием на пути развития страны и привлечения инвесторов. В этой связи представители британского МИДа обещали предоставить помощь и экспертизу для Молдовы в урегулировании конфликта, учитывая опыт Великобритании в этой сфере.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?