Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

NGO обеспокоены случаями агрессии против журналистов

15 янв. 2017, 10:30   Общество
3123 1

В Молдове участились случаи агрессивного поведения членов и сторонников политических партий по отношению к журналистам, - считают неправительственные организации (NGO) в области СМИ.


Как передает "ИНФОТАГ", в их заявлении по этому поводу отмечается, что представители масс-медиа получают агрессивные и оскорбительные словесные и письменные сообщения в комментариях к новостям или в блогах.

В качестве примера организации приводят случай с директором газеты Ziarul de Gardă Алиной Раду, которую оскорбили председатель территориальной организации Демпартии в Криулень Вячеслав Бурлак и лидер молодежного движения Ион Харгел. Журналист вела расследование относительно деятельности благотворительного фонда Edelweiss, принадлежащего лидеру ДПМ, координатору правящей коалиции и бизнесмену Владимиру Плахотнюку.

Председатель Центра журналистских расследований Корнелия Козонак также была атакована вербально за публикацию материала о владельце телеканала Noroc TV, которым оказался советник главы госпредприятия "Железная дорога Молдовы".

Общественники считают, что такое отношение к журналистам нарушает права прессы на свободу выражения и распространения информации.

"Партии должны понять, что в обязанности СМИ входит анализировать критически действия властей, проводить расследования, раскрывать подробности и сообщать о нарушениях закона", - отметили они.

В Молдове жалобу на деятельность журналистов можно подать в Совет прессы - механизм самоконтроля СМИ, следящий за соблюдением журналистской этики в масс-медиа. В Совет прессы за консультацией могут также обратиться политики и члены политических партий.

Сообщение подписали 10 неправительственных организаций.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?