Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Тэнасе: Мы не единственный суд, который должен ответить на этот вопрос…

13 янв. 2017, 16:23   Политика
14182 35

Конституционный суд даст ясный ответ на обращение либералов по поводу полномочий главы государства после проведения открытого заседания, заявил председатель КСМ Александр Тэнасе, цитируемый Noi.md.


Александр Тэнасе приветствовал тот факт, что политические игроки обратились в Конституционный суд, чтобы предотвратить возможный конфликт между президентом и премьер-министром по вопросу назначения членов правительства, в частности, назначения нового министра обороны.

«Мы не единственная инстанция, которая должна ответить на этот вопрос, касающийся компетенции назначения членов правительства. Все суды Европы в тот или иной момент принимали решения, где объясняли правила, которые необходимо применить. И мы не исключение. Пока у нас нет конфликта между президентом и премьер-министром, министр обороны ушел в отставку и другой министр еще не назначен. Они на этапе обсуждения. Очень хорошо, что решения подобной значимости, как назначение министра обороны, не принимаются в результате принуждений, попыток оказать давление друг на друга», – пояснил Александр Тэнасе в ходе передачи «Loc de Dialog» на радио Молдова.

Председатель КСМ уточнил, что избрание главы государства в результате прямого голосования не меняет его компетенции, предусмотренные в Конституции.

«Нет никакой связи между способом избрания президента и компетенциями, установленными в Конституции. Те же компетенции были у главы государства и тогда, когда он избирался парламентом, и ничего не убавлялось и не добавлялось к полномочиям, предусмотренным в основном законе», – добавил Тэнасе.

Следует отметить, что либералы обратились в Конституционный суд с просьбой установить, имеет ли президент право вето в вопросе отзыва или назначения некоторых членов правительства. Обращение было выдвинуто после того, как президент Игорь Додон заявил, что не назначит либерала Валерия Мунтяну на должность министра обороны.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?