Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Посол: Лишение Бэсеску гражданства не повлияет на двухсторонние отношения

9 янв. 2017, 16:56   Политика
6458 5

Посол Республики Молдова в Румынии Михай Грибинча утверждает, что лишение Траяна Бэсеску молдавского гражданства вряд ли повлияет на молдавско-румынские отношения, сообщает Noi.md.

Заявление посла прозвучало сегодня в эфире передачи «24 минуты» на телеканале Digi24.ro

«С 2014 Румыния является основным торговым партнером Республики Молдова: 24,8% экспорта отправляется в Румынию, 13% импорта поступает из Румынии. Так что у нас тесные политические и общественные отношения, которые, на мой взгляд, не могут быть в значительной степени затронуты этим указом», – подчеркнул Михай Грибинча.

Посол Республики Молдова в Румынии также считает, что указ, подписанный президентом Игорем Додоном, может быть признан неконституционным. «Я не хочу предвосхищать события, но эксперты в этой области говорят, что шансы, что этот указ будет признан неконституционным, велики», – добавил дипломат.

Отметим, что указ Игоря Додона об отзыве молдавского гражданства Траян Бэсеску был оспорен в Конституционном суде. Запрос подал в конце прошлой недели депутат от ЛДПМ Григорий Кобзак. По мнению автора запроса, подписанный Додоном указ нарушает конституционные положения, учитывая, что «сокрытия существенных фактов», о которых говорится в документе, не было, а публичное обвинение в совершении таких преступлений без решения суда нарушает принцип презумпции невиновности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?