X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Президент Румынии согласился с кандидатурой Сорина Гриндяну на пост премьера

30 дек. 2016, 11:08   В Мире
3610 0

Президент Румынии Клаус Йоханнис дал в пятницу согласие на выдвижение Сорина Гриндяну в качестве кандидата на пост премьер-министра.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте главы румынского государства.

"Президент Румынии Клаус Йоханнис подписал в пятницу 30 декабря декрет о назначении Сорина Гриндяну кандидатом на пост премьер-министра, чтобы запросить в парламенте голосование по программе и составу нового правительства", - указывается в сообщении.

43-летний представитель Социал-демократической партии (СДП) Гриндяну в 2014-2015 годах возглавлял Министерство связи и информационного общества. В настоящее время он занимает должность председателя Совета уезда Тимиш.

На прошедших в Румынии 11 декабря парламентских выборах СДП победила с большим отрывом, однако она не набрала абсолютного большинства голосов. В результате была образована коалиция СДП и Альянса либералов и демократов, которая располагает 54% мест в парламенте. Это позволило ей совместно представить кандидата на должность главы кабмина.

21 декабря коалиция выдвинула на пост премьера государственного секретаря в Министерстве регионального развития и государственного управления Севилу Шайдех, кандидатура которой была отклонена 27 декабря президентом без объяснения причин. На следующий день была выдвинута вторая кандидатура - Сорина Гриндяну.

В четверг президент провел короткую беседу с Гриндяну, после чего журналистам сообщили, что новое правительство, вероятнее всего, будет приведено к присяге в январе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?