X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Комитет PARE 1+1 утвердил гранты для 27 новых проектов

28 дек. 2016, 15:10   Экономика
2343 0

Наблюдательный совет пилотной Программы по привлечению денежных переводов в экономику Молдовы "PARE 1+1" на 2010-2018 гг. одобрил для финансирования еще 27 заявок на получение грантов на сумму 5,01 млн. леев, которые помогут привлечь в экономику 15,68 млн. леев, передает NOI.md.


По сообщению Минэкономики, генеральный директор Организации по развитию малых и средних предприятий (ODIMM) Юлия Ябанжи отметила, что из общего числа полученных заявок, 13 предприятий созданы трудовыми мигрантами, которые вернулись из-за рубежа, а 14 предприятия учреждены их родственниками первой степени.

По месту размещения, отобранные для финансирования предприятия расположены в 18 районах страны. При этом, 15% от их общего числа работают в мун. Кишинев, а 85% - в сельской местности.

Статистика ODIMM показывает, что около 52% предприятий созданы в сельском хозяйстве, 22% - в сфере оказания услуг, а 26% - в перерабатывающей промышленности.

Сделав обзор Программы по привлечению денежных переводов в экономику "PARE 1+1" с 2010 г., вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык сказал, что на протяжении многих лет своего существования она пользуется большим интересом у мигрантов и их родственников, о чем свидетельствует постоянный рост числа лиц, заинтересованных вернуться домой и инвестировать заработанные за рубежом деньги в создание и развитие собственного бизнеса.

Как отметил Октавиан Калмык, до настоящего времени посредством Программы «PARE 1+1» доступ к грантам получили 900 предприятий, сумма выделеннного им безвозмездного финансирования для них составила 158,77 млн. леев, а общая запланированных этими компаниями инвестиций в экономику - свыше 524 млн. леев.

Глава Минэкономики сказал, что власти будут продолжать оказывать поддержку трудовым мигрантам, которые намерены инвестировать денежные переводы в национальную экономику, поскольку во многих случаях они являются предпринимателями, которые инициируют и развивают новые бизнес-идеи на внутреннем рынке. "Например, предприятия в рамках «PARE 1+1» были одними из первых, кто начал бизнес в области биомассы, выращивания шиншилл, дерева павловния и т.д. Кроме того, бенефициары Программы нацелены на внедрение действий, которые приносят больше добавленной стоимости сельскохозяйственной продукции путем создания теплиц, холодильников, мельниц, разведения улиток, развития туризма и т.д.", - сказал Октавиан Калмык.

Программа PARE 1+1 нацелена на мобилизацию людских и финансовых ресурсов молдавских трудовых мигрантов для обеспечения устойчивого экономического развития Молдовы путем стимулирования создания и развития малых и средних предприятий за счет.

Она предусматривает финансирование бизнес-проектов молдавских трудовых мигрантов, вернувшихся домой, или их родственников I степени, путем предоставления грантов в пропорции 50% от общей суммы инвестиций, но не более 200 тыс. леев. То есть в рамках программы предоставляется по одному лею на каждый лей, вложенный бенефициарами в собственное дело из средств, заработанных за рубежом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?