X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Социолог: Мы ждем возрождения проевропейского вектора

26 дек. 2016, 13:10   Политика
3611 7

Исполнительный директор центра «CBS-AXA», социолог Ион Жигэу предсказывает возрождение проевропейского вектора в следующем году, сообщает Noi.md.

В интервью радиостанции Свободная Европа, отвечая на вопрос, можем ли мы говорить о 2017 годе как о времени падения интереса к западному вектору, учитывая, что число его сторонников в последнее время уменьшилось, Жигэу выразил уверенность в том, что этого не произойдет.

«Сейчас проевропейский выбор достиг самого низкого уровня. И я думаю, что начнется его возрождение. Интеграция не должна быть выбрана в качестве лозунга, мы сами должны строить Европу у себя дома. Это мы должны сделать, прежде чем мечтать о вступлении в Европейский Союз. Европа имеет определенные стандарты. Мы пока еще не соответствует этим стандартам», – заявил Ион Жигэу.

По словам социолога, разочарование граждан в европейском векторе было вызвано имитацией этого пути политическими лидерами, но и активной антиевропейской пропагандой.

Аналитик считает, что в настоящее время надежда граждан на изменение политического класса оправдалась только в лагере оппозиции, но не ясно, какие результаты это принесет. «Давайте посмотрим, если это изменение даст результаты. Ибо мы, по крайней мере в Кишиневе, добились изменений в 2007 году, но в конце концов ничего хорошего они не принесли», – отметил Ион Жигэу.

С точки зрения эффективности власти по отношению к проблемам населения, социолог отметил, что в настоящее время не видит никаких признаков того, что все может измениться в лучшую сторону.

«Я не вижу оснований для надежды. Доверие к государственным учреждениям падает, и этот тип капитала, социальный капитал, который мы имеем в Молдове, сокращается. Они стабилизируют свою экономику, а не нашу. Это их большая проблема».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?