Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ANSA настаивает на исключении посредников при поставке продуктов

19 дек. 2016, 15:11   Общество
1944 0

Закупка продовольственных продуктов для учебных заведений должна осуществляться местными властями и проходить без посредников, - считает Национальное агентство по безопасности продуктов (ANSA).


Как передает агентство "ИНФОТАГ", директор Агентства Георгий Габерь заявил в понедельник на брифинге для прессы, что примерно в 90% случаев продукты поставляются через посредников, что увеличивает риск порчи товаров до того, как они попадают в школы и детские сады. В основном, это касается таких продуктов, как молоко и хлеб, чей срок годности не превышает двух-трех дней.

"Поставка должна осуществляться непосредственно от производителя. Таким образом, легче контролировать качество товаров. Более того, после того, мы считаем необходимым создать на законодательном уровне стандарты качества продуктов, которые поставляются во все учреждения, находящиеся под контролем государства. Это не только школы и детские сады, но также и больницы, столовые", - сказал Габери.

По словам главы кишиневского подразделения ANSA Романа Венгера, вопрос о том, чтобы процесс закупки продуктов в учебные заведения проходил без посредников был поднят еще в 2014 г.

"Уже тогда, Агентство с настороженностью наблюдало за тем, как продукты попадают на столы детям. Мы говорили, что это грозит серьезными нарушениями, которые не обойдутся без последствий. К сожалению, нас тогда не услышали", - отметил он.

Венгер сообщил, что за последние три недели, сотрудники ANSA провели контроль во всех детских садах Кишинева. Выявилось, что в большинстве случаев администрация не вела соответствующий бухгалтерский учет продуктов, кухни не соответствовали санитарно-техническим нормам, а сами продукты поставлялись в антисанитарных условиях.

Справка "ИНФОТАГ": В конце ноябре Национальный центр по борьбе с коррупцией опубликовал расследование, согласно которому ряд экономических агентов поставляли в учебные заведения столицы просроченные продукты питания. Впоследствии были задержаны 17 человек, среди которых чиновники управлений образования муниципия. Их обвиняют в закупке некачественных продуктов для детей. В примэрии, а также в правительстве и в парламенте созданы рабочие группы, которые также расследуют этот случай.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?