Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сергей Клещенко: "В Чехию поедем с надеждой и только за победой"

18 ноя. 2023, 9:45   Спорт
1849 0

Главный тренер сборной Молдовы по футболу Сергей Клещенко прокомментировал ничью с Албанией (1:1) в рамках отборочного цикла ЧЕ-2024, передал со стадиона "Зимбру" корреспондент Moldfootball.com.

- Я думаю, нам удалось устроить праздник для наших болельщиков. Да, мы не выиграли, но мы оставили много сил на поле и выложились на максимуму. Значит, победа придёт в следующем матче.

- То, что наметили, получилось сделать, или пенальти нарушил план на игру?

- Конечно, стало сложнее играть после пенальти. Но во втором тайме мы играли намного лучше, чем в первом. Игроки выложились по полной, и я им очень благодарен за все, что они сегодня сделали. Команда сегодня настраивалась на победу, это было видно уже во втором тайме. К сожалению, в первом тайме немного опасались вертикальных передач, делая много поперечных передач. Не слишком активно играли в атаке, игра было не такой по содержанию, как мы рассчитывали. На второй тайм ребята вышли заряженными, начали больше играть вперед, забили гол... Конечно, уже рассчитывали на победу.

- Вы посмотрели видео с пенальти в наши ворота? Были какие-то вопросы по этому назначению 11-метрового?


- Видео посмотреть не успел, хотя эти эпизоды уже не так уж и интересны - это уже история и принятое судьей решение никто не отменит. Было или не было? - уже как случилось. Я что-то рассчитывал, что в их ворота тоже назначат пенальти, но решение судьи каким было, таким и осталось. Как бы то ни было, мы забили с игры, создали достаточно моментов, чтобы еще забить. Сейчас от нас уже ничего не зависит, мы ждем результат игры Польша - Чехия. По окончании этого матча будем знать, с какими надеждами поедем в Чехию.

- Если надежды сохранятся, хватит ли моральных и физических сил, чтобы достойно сыграть в Праге?

- Мотивация и психология дают возможность физически восстанавливаться быстрее. Хотели выиграть и не выиграли, но все-таки сравняли и заработали хотя бы одно очко. У ребят сейчас хорошее настроение. У нас уже были такие тяжелые игры со Швецией и потом с Польшей, игра была напряженной эмоционально. Но мы показали, что при правильном настрое сил всегда хватает.

- Как вы и говорили перед игрой, равнодушных на поле не было. Но чего все же не хватило, чтобы дожать Албанию и победить?

- Немного не хватило удачи. Если посмотреть на второй тайм, то сборная Албании не создала таких же ярких моментов, какие создали мы. Да, у них были быстрые атаки, которые заканчивались полумоментами. У нас же были более явные моменты, чтобы забить - и у Постолаки, и у Дамашкана, и у Николаеску, которого мы в итоге заменили. Повезло бы чуть больше - забили бы и второй гол.

- Идея сегодня была в том, чтобы как и в гостевом матче с Польшей попробовать забить быстрый гол или как-то подавить соперника?

- Нет, мы не рассчитывали подавить соперника, хотя мы всегда акцентируем внимание на первом тайме, потому что статистика первых таймов у нас не очень положительная. Мы смазываем первые таймы, а вторые играем всегда лучше. В игре с Польшей получилось настроить их так, чтобы первый тайм был более ярким, сегодня не получилось. Пытались в первом тайме больше играть через Мишу Каймакова, стараясь его прятать между линиями, но было мало вертикальных передач и мяч не доходил в эти зоны. Соответственно, не было и остроты. Во втором тайме поменяли структуру за счет Постолаки и Моцпана на флангах, поэтому стало чуть опаснее. Потом и замены, конечно, тоже помогли.

- Как оцените поддержку трибун сегодня? Тем более что на трибуне сегодня была и президент страны.

- Очень приятно присутствие руководства страны и очень приятно видеть полные трибуны. Когда пели гимн, у меня были мурашки по коже, потому что я первый раз слышал, как весь стадион поет гимн. Я сказал сегодня ребятам, чтобы они пели гимн как никогда громко, и тогда трибуны нас поддержат. Действительно, поддержка трибун нас гонит вперед - это чувствуется. Самое главное, что футбол становится модным, а это очень важно - ради таких игр дети и приходят в футбол, а ведь они составляют наше будущее.

- Не осталось досады, что все-таки могли обыграть Албанию?

- Да, есть такое чувство. Несмотря на то, что первый тайм был смазан - это футбол, у всех команд так бывает, когда один тайм лучше другого. Вторая половина второго тайма показала, что мы заслуживали победу.

- Все замены во втором тайме были направлены на усиление атаки. Не боялись так рисковать?

- Это был не риск, такое делается обдуманно всегда. Мы никогда не поступаем безрассудно. Мы можем рисковать, но не безрассудно. Да, все замены были направлены на усиление атаки, потому что мы понимали - проигрывать что 0:1, что 0:2 - разницы нет. А вот 1:1 - уже совсем другой счет, а если бы удалось выиграть, было бы совсем хорошо. Мы даже защитника сегодня поменяли после первого тайма, выпустив игрока более атакующего плана. В любом случае, эти игры приносят нам уверенность и дают нам надежду на то, что мы идем в правильном направлении. В Чехию поедем с надеждой и только за победой.

7
0
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?