Президент новостей: 4024

Объявлены победители чемпионата Молдовы по шахматам (ФОТО)

25 мар. 2018, 14:01   Спорт
4349 0

23-24 марта состоялся молодежный чемпионат Молдовы по быстрым шахматам, организованный Федерацией шахмат Республики Молдова.

К участию в чемпионате были допущены сильнейшие 26 шахматистов с международным рейтингом более 1400, в том числе четыре мастера спорта, а в женском чемпионате участвовали сильнейшие шахматистки в возрасте от 16 до 20 лет. Чемпионом в общем зачете стал международный мастер Никита Морозов, который набрал 8,5 очков из 9 возможных.

Чемпионом в категории до 18 лет стал Андрей Маковей. Золотую медаль среди юниоров до 16 лет получил мастер Иван Скицко. В женском чемпионате 13-летняя Феличия Ожог получила 6 очков из 7 возможных и стала чемпионкой среди молодежи до 20 лет. Первое место в категории до 18 лет получила мастер Паула Мокану, а золотую медаль среди юниоров до 16 лет выиграла Валерия Мокану.

Напомним, что на церемонии открытия чемпионата были вручены почетные грамоты президента Республики Молдова Игоря Додона мастерам спорта по шахматам Андрею Маковею, Илие Мартиновичу и Владимиру Хамицевичу «за выдающиеся достижения в развитии и продвижении шахмат и замечательные спортивные результаты на международных соревнованиях».