X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Молодой борец вошел в историю сумо

26 мар. 5:00   Спорт
1669 0

Молодой борец сумо вошел в историю этого вида борьбы в воскресенье, выиграв крупный турнир всего через полтора года после своего дебюта в традиционной японской дисциплине, что стало самым быстрым подъемом в истории и побило рекорд 110-летней давности.

24-летний Такэруфудзи выиграл Кубок императора на весеннем турнире в Осаке, победив соперника Гонояму - еще одну восходящую звезду сумо.


Победа силача ростом 1,84 м и весом 143 кг была тем более удивительной, что в предыдущем поединке он получил травму лодыжки, из-за которой был вынужден вернуться в раздевалку в инвалидном кресле, а затем был доставлен в больницу для обследования.

"В тот момент я потерял всякую надежду на победу в турнире", - сказал Такеруфудзи на пресс-конференции.
С тех пор как в сентябре 2022 года он впервые вышел на дохё - глиняный ринг, на котором проводятся поединки, - Такэруфудзи, или настоящее имя Микия Исиока, стремительно преодолел пять дивизионов, потерпев всего 10 поражений в 79 матчах.


Его победа по итогам десяти турниров сделала его самым быстрым человеком в истории сумо, поднявшим трофей. Он также стал первым новичком в высшем дивизионе, выигравшим турнир с 1914 года.

3
0
0
3
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?