Евровидение новостей: 508

Молдавские боксёры завоевали четыре медали на молодежном чемпионате Европы

20 ноя. 2023, 14:53   Спорт
2459 0

На завершившемся в Черногорской Будве Чемпионате Европы среди боксёров 19 — 22 лет в финальном бою Василе нанёс поражение боксёру из Испании Франку Мартинец Бернао и занял первое место на пьедестале почёта, завоевав золотую медаль.

Чемпион Европы в весовой категории 71 кг под гимн Республики Молдова награждён кубком чемпиона Европейской Конфедерации бокса EUBC и премирован Международной Федерацией бокса IBA премией в размере 8000 евро.

За звание чемпиона Европы в весовой категории +81 кг с Марией Менжуевой из России в финальном бою сражалась наша Дарья Козорез, но не смогла победить. За второе место Даша награждена серебряной медалью и премией в 4000 евро.

Самый легкий наш боксёр Михай Порумбак стал бронзовым призёром Чемпионата Европы в категории 48 кг, проиграв в полуфинале болгарину Севантину Ергуналу и награждён премией в 2000 евро. На третью ступень пьедестала почёта поднялся наш супертяжеловес (+92кг) Николай Бурдюжа, уступивший в полуфинале россиянину Сергею Манжуеву, заняв третье место и получив премию в 2000 евро.

Пятые места на Чемпионате Европы завоевали в категории 57 кг Данила Окоман и Кристина Кипер в категории 60 кг.

Сборная команда Молдовы заняла почетное восьмое место среди 32 стран в неофициальном командном зачёте на Чемпионате Европы.

Успешное выступление сборной команды страны на Чемпионате Европы служит примером успешного взаимодействия и сотрудничества Федерации бокса и Министерства Образования и Исследований Республики Молдовы.