X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Заявление Миссии ОБСЕ о переговорах Кишинева и Тирасполя

17 янв. 12:30   Политика
3171 0

Миссия ОБСЕ в Молдове приветствовала проведение первой в 2024 году встречи представителей Кишинева и Тирасполя по приднестровскому урегулированию в формате "1+1"

Об этом говорится в обнародованном заявлении Миссии. Вице-премьер-министр Молдовы по реинтеграции Олег Серебрян и глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев провели встречу в формате "1+1". Она состоялась в офисе ОБСЕ в Тирасполе, передает infotag.md

"Это важная возможность для конструктивного диалога. На встрече "1+1" стороны обсудят таможенные пошлины, которые потрясли общественность Приднестровья. Стороны также обсудят последующие меры Тирасполя. Сторонам необходимы как официальные, так и неофициальные беседы, чтобы информировать о действиях и намерениях друг друга.

Самый свежий пример - применение Кишиневом таможенных пошлин в отношении приднестровских компаний. Тирасполь не знал, что эти таможенные платежи потребуются с 1 января. Добросовестное ведение переговоров снижает риск неожиданной эскалации и повышает вероятность разрешения споров мирным путем и посредством диалога", - говорится в заявлении ОБСЕ.

Таможенная служба Молдовы в начале января сообщила, что с 1 января 2024 года экономические агенты из Приднестровья должны платить таможенные пошлины на импорт товаров на общих основаниях. Таким образом, льготы, предоставленные приднестровским компаниям, были отменены. Администрация Приднестровья выразила возмущение этим решением, пригрозив принять ответные меры.


Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы отметило, что за компаниями из приднестровского региона сохраняются другие льготы, не предусмотренные для компаний, действующих на правом берегу: освобождение от уплаты НДС (20% или 8%); освобождение от уплаты акциза; предоставление преференциальных тарифных льгот по уплате таможенной пошлины в рамках Соглашений о свободной торговле со странами СНГ, Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС, Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией, Центрально-европейского соглашения о свободной торговле (CEFTA), Соглашения о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между РМ и Великобританией, а также в рамках будущих соглашений о свободной торговле с другими странами.

2
0
0
3
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?