Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Юрист: Отстранение президента является несправедливым шагом в правовом государстве

26 сен. 2018, 9:10   Политика
2967 2

Формула отстранения от должности президента Игоря Додона, которая была использована властями, является несправедливой в правовом государстве. Об этом заявил юрист Партии социалистов Фадей Нагачевский, передает IPN.

По его словам, в 2017 году Конституционный суд передал парламенту ноту, в которой просил повысить политическую ответственность президента Республики Молдова демократическим путем, но законодательный орган ничего не сделал в этом направлении. „Есть нота, парламент бездействует, не вносит изменения в законодательные акты и подставляет Конституционный суд таким несуразным решением, иначе не могу это назвать, и, в то же время, дезинституционализируя учреждение президента. Я не понимаю, для чего делается это нападение на учреждение президента в условиях, когда основным принципом является стабильность функции”, - отметил юрист ПСРМ.

Эксперт Ион Тэбырцэ считает, что глава государства в настоящее время выступает скорее политически, чем институционально. „Он очень хорошо знает, что за эти действия не будет подвергнут импичменту, поэтому позволяет себе такое”, - сказал Ион Тэбырцэ. По его словам, эта процедура отстранения устраивает главу государства, который получает определенные политические дивиденды, а так же является выгодной и для парламентского большинства, которое назначает на определенные должности желаемых лиц.

Эксперт в области конституционного права Виталие Катанэ считает, что в условиях, когда президент Игорь Додон утвердил отставку предыдущих министров, но отказался утвердить новых, предложенных правительством, КС понял, что глава государства отказывается исполнять свои обязанности и посчитал, что единственным способом избежать институционального тупика, является временное отстранение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?