X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Венецианская комиссия считает создание антикоррупционного суда нецелесообразным

12 окт. 2023, 9:45   Политика
2985 1

Эксперты Венецианской комиссии считают нецелесообразным создание антикоррупционного суда и рекомендуют властям Кишинева лучше проанализировать это решение.

Как вариант, по мнению европейских экспертов, – создание специализированной коллегии при судах Кишинева.

Власти утверждают, что окончательное решение будет принято после рассмотрения аргументов Комиссии.

Создание антикоррупционного суда несвоевременно, поскольку в судебной системе уже начаты определенные реформы, которые не привели к результатам, а новый закон еще больше раздробит судебную систему, так как предоставит привилегированный статус судьям, которые рассмотрят дела о коррупции.

Создание нового антикоррупционного суда представляет собой серьезные логистические и организационные проблемы и является дорогостоящей реформой, констатируется также в заключении Венецианской комиссии. Эксперты рекомендовали властям проанализировать, справятся ли с нагрузкой шесть судей Апелляционной палаты Кишинева, учитывая, что в первой инстанции, согласно проекту, будет 15 судей, передает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.md


Эксперты Венецианской комиссии были озадачены тем, что проект предусматривает создание антикоррупционного суда и специализированной коллегии при Апелляционной палате Кишинева, а не аналогичной коллегии при Высшей судебной палате.

А некоторые эксперты из Кишинева утверждают, что этот проект необоснован, дорог и сложен в реализации. По мнению эксперта WatchDog Александру Бота, предлагаемая реформа еще больше затянет рассмотрение дел о коррупции.

"Возможно, эффективнее найти формулы из тех ресурсов, которые у нас есть, чем думать о доступе к новым, и монетарным, и политическим, и логистическим формулам для обеспечения функциональности отдельного суда. Если это произойдет и будет реализовано в том варианте, который они предложили, то это создаст большие проблемы с затягиванием дел. Учитывая, что у нас всего 15 судей и, например, уголовные дела будут множественными, вполне возможно, что у нас не будет судей, которые будут рассматривать эти дела", - заявил Александру Бот.

Проект создания антикоррупционного суда зарегистрирован в парламенте и будет рассмотрен в первом чтении, после чего будут обсуждены рекомендации Венецианской комиссии, заявил нашей радиостанции член Юридической комиссии Василий Грэдинару.

"Венецианская комиссия сквозь призму правового государства и через призму общих принципов видит, что право работает в государстве и существуют нормальные условия для развития правового государства. Мы находимся в состоянии войны, и у нас дела обстоят иначе, поэтому мы должны исходить в первую очередь из мнения, обсуждать, принимать решение, будем ли мы продвигать эту идею или этот проект будет снят, и позже нам придется принять во внимание все возражения комитета", - заявил Василий Грэдинару.

Уточняем, что делегация Венецианской комиссии посетила Республику Молдова 6-8 сентября. Они встретились с чиновниками из Кишинева, а также с судьями нескольких судов.

16
1
0
3
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?