Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Валерий Осталеп: "Новый миропорядок потребует создания новых международных организаций"

25 окт. 2023, 9:57   Политика
3117 0

Нынешние международные организации, включая ООН, себя изжили, деградировали, а новый миропорядок и новое мироустройство потребуют создания новых международных организаций, но до этого, к сожалению, пока далеко.

Такое мнение для Noi.md высказал политолог, аналитик, директор Института дипломатии, политических исследований и вопросов безопасности, эксперт по безопасности, бывший заместитель министра иностранных дел Валерий Осталеп, давая оценку деятельности ООН и других международных организаций в контексте отмечавшегося 24 октября Дня Организации Объединенных Наций.

Осталеп отметил, что на протяжении десятилетий происходила деградация международных организаций, связанная с их излишней политизацией в угоду одного или другого политического игрока, с дуракавалянием, бюрократизацией их аппарата, когда десятки тысяч сотрудников международных организаций превратили свои миссии просто в очень и очень высокооплачиваемое времяпровождение без какой-либо ответственности.

"И самое главное, последнее, но очень важное, – это превращение институтов международных организаций просто в политические инструменты определенных стран-игроков. Когда все эти элементы длятся десятилетиями, то ясно, что произошла тотальная эрозия, начиная от доверия и заканчивая эффективностью", – подчеркнул Валерий Осталеп.

"Наличие таких искусственных аппаратов, которые ничего не делают, а делают только тогда, когда им говорят, а когда говорят, то валяют дурака, рано или поздно это должно было привести к тому результату, который мы имеем сегодня. Практически ни одна международная структура, в том числе и ООН, больше не в состоянии выполнять те функции, те миссии, о которых когда-то договаривались их создатели", – сказал политолог и аналитик.

По его мнению, в этом смысле эрозия международных институтов – это еще одна международная проблема, с единственной лишь поправкой, что мало кто сегодня из больших игроков воспринимает это всерьёз.

"И если это (международные институты) как-то используют, то просто как место, где они вяло, лениво переругиваются, при этом прекрасно понимая, что это не имеет по большому счёту никакого влияния на реальное состояние дел в международной политике, которое, к сожалению для всех нас, переросло в активную фазу, где абсолютно всё решают только военная сила, деньги, провокации, спецслужбы. И пока что этому не видно ни конца ни края", – посетовал Валерий Осталеп.

"Можем лишь констатировать с большим сожалением, что новый миропорядок, новое мироустройство будет означать, конечно, и создание новых международных организаций. Но, когда я говорю, с сожалением, я имею в виду, что до этого пока ещё далеко. Реалии таковы, что до новых структур далеко, а старые себя изжили, в том числе ООН", – подчеркнул он.

24 октября 1945 года считается днем создания Организации Объединённых Наций. Уже тогда все понимали, что Организация Объединённых Наций, созданная для решения глобальных вопросов и проблем силами всех государств мира, является просто бюрократической машиной, которая способна выдавать в основном заверения в «озабоченности» и «глубокой озабоченности». Сильные мира сего просто игнорируют резолюции ООН или запрещают неудобные инициативы, используя право вето.

ООН поглощает огромное количество денег в качестве взносов. 22% всех взносов платит США. Это $693 млн, по данным за 2022 год. Весь бюджет ООН составил $3,1 млрд.

Молдова за членство в ООН платит ежегодно более $250,8 тыс.

22
0
1
1
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?