Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В НЦБК поступила новая жалоба в связи с тендером Международного аэропорта Кишинева

19 мар. 17:00   Политика
2519 0

Партия "Национальное альтернативное движение" (MAN) подала очередную жалобу в НЦБК в связи с новым тендером в Международном аэропорту Кишинева, сообщает Noi.md.

Партия считает, что власти продолжают открыто отдавать предпочтение французской компании Lagardere и не внесли никаких изменений в конкурсные спецификации, позволяющих расширить список претендентов, о чем они заявили, когда отменили первый конкурс.

Жалобу в Национальный центр по борьбе с коррупцией подали заместитель мэра столицы Ирина Гутник и депутат Гайк Вартанян. Это произошло после того, как 31 января они подали жалобу на первый тендер, который должен был состояться, но был отменен в последний момент.

"Первая жалоба была связана с выводами о том, что критерии отбора очень ограничительны и препятствуют конкуренции. Одно из ограничений заключалось в том, что в тендере могут участвовать только операторы из Европейского союза, несмотря на то, что во всем мире есть компании с мировым именем. У нас есть ритейлеры из Швейцарии, из Бангкока, есть международные компании из Абу-Даби. Непонятно, почему ограничили конкуренцию", - сказала Ирина Гутник.

По словам представителей MAN, несмотря на то, что после отмены конкурса власти говорили о необходимости разрешить больше конкуренции, условия стали еще более ограничительными.


"У нас есть законодательная база, которая гласит, что орган власти должен обязательно провести процедуру, если он намерен что-то закупить, а он обходит законодательную базу и идет на прямой контракт. Это самое серьезное нарушение, когда был объявлен второй тендер. Точно так же в техническом задании, которое, как было сказано, должно быть изменено, чтобы обеспечить более широкую конкуренцию, практически ничего не было изменено, наоборот, были введены еще более ограничительные требования по отношению к будущим участникам", - добавила Гутник.

Она подчеркнула, что вызывает вопросы положение о связи капитала в случае создания совместного предприятия между двумя экономическими операторами, "что невозможно доказать, будет ли это обеспечено в данном тендере".

Сомнения в справедливости тендера на строительство аэропорта возникли после того, как выяснилось, что положения, прописанные в тендерных спецификациях, напрямую выгодны французской компании Lagardere и не позволяют другим операторам сектора участвовать в конкурсе. Впоследствии это подтвердилось, когда именно эта компания подала свое предложение, и только в последнюю минуту Le Bridge стал участником конкурса, хотя и не соответствовал критериям отбора. Однако в тот же день конкурс был отменен. И ответственный за организацию процесса, и директор AIC подали в отставку.

Впоследствии был объявлен новый конкурс, но срок подачи заявок был ограничен двумя неделями, а положения конкурсного задания остались прежними, добавилась лишь новая статья об "освобождении от ответственности" лиц, участвующих в организации конкурса, что было воспринято несколькими экспертами в этой области как попытка освободить от ответственности тех, кто будет совершать злоупотребления.

8
0
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?