Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Молдове ожидают представителей 30 стран. Заявление Дорина Речана

20 сен. 2023, 10:59   Политика
2963 0

17 октября в нашей стране пройдет заседание Платформы поддержки Республики Молдова.

Об этом объявил премьер-министр Дорин Речан.

"Эта платформа была инициирована нашими друзьями, которые почувствовали, что хотят поддержать нас в условиях кризиса, вызванного войной на Украине. Представители 30 стран приедут в Кишинев, где мы проанализируем потребности в поддержке Республики Молдова.

На предыдущих встречах в Берлине, Бухаресте и Париже Республика Молдова получила поддержку, в том числе по компенсации расходов в счетах, по бесплатному дизельному топливу для фермеров и по инфраструктурным проектам. В этом году мы будем обсуждать поддержку для покрытия бюджетных расходов, связанных с выплатой пенсий и зарплат, а также для помощи обществу.

Фонд развития инфраструктуры и второй - фонд энергетического перехода, для обеспечения энергетической независимости и энергоэффективности, перехода на возобновляемые источники энергии и программ, необходимых нашей экономике для адаптации к изменению климата. Речь идет о солидарности этих стран и международных организаций с Республикой Молдова", - сказал Речан.


Напомним, что Платформа поддержки Молдовы была создана в контексте войны на Украине по инициативе Румынии, Германии и Франции при участии США. Она представляет собой механизм реагирования на последствия и кризисы в Молдове, порожденные войной в соседней стране.

Цель Платформы - мобилизация, концентрация и координация политической, технической и финансовой поддержки Молдовы со стороны развитых стран. В частности, она призвана обеспечить немедленную помощь, а также глубокую экспертизу процесса демократических реформ со стороны институтов и стран-членов Европейского союза, стран "Большой семерки", международных финансовых институтов и международных организаций, а также других партнеров по развитию.

Первая министерская конференция Платформы поддержки Республики Молдова состоялась 5 апреля 2022 года в Берлине (Германия).

9
1
0
1
43

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?