X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

В Молдове может быть принят новый Земельный кодекс

25 окт. 2023, 18:15   Политика
6416 0

Проект нового Земельного кодекса сегодня рассмотрели члены Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

Целью законопроекта является регулирование правового режима земельного фонда и земельных отношений, устанавливаемых между физическими лицами, предлагается новая классификация земель и способы их использования.

По словам автора законодательной инициативы - Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности - целью разработки новой редакции Земельного кодекса было создание нормативной базы регулирования земельных отношений, адаптированной к новым реалиям.

Документ содержит положения, касающиеся новой классификации земель, способов их использования, землевладения, классификации земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, водного фонда, земель, предназначенных для строительства и застройки, специального назначения, а также предназначенных для охраны природы и имеющих культурно-историческую ценность.

В одной из глав документа говорится о правилах продажи земли, а также об обязанностях землевладельцев.


Проект также регламентирует порядок изменения назначения земель, чтобы компенсировать убытки, вызванные изменением их назначения. Также предусмотрены нормы, связанные с выводом некоторых земель из сельскохозяйственного оборота, мероприятиями по охране и улучшению почв, контролем качества почв и т.д.

Новый закон также содержит правила, касающиеся государственного контроля в сфере земельных отношений, разрешения земельных споров и ответственности за несоблюдение земельного законодательства. Таким образом, государственный контроль за использованием и охраной земель будут осуществлять правительство и органы местного публичного управления.

В то же время новый Земельный кодекс содержит ряд положений, взятых из Закона о государственном регулировании режима собственности на землю, государственного земельного кадастра и мониторинга земель, Закона о нормативной цене и порядке купли-продажи земель, а также из других нормативных актов в области, которые будут упразднены со дня вступления в силу нового Кодекса, то есть по истечении 12 месяцев со дня его опубликования в «Официальном мониторе».

Профильная комиссия одобрила отчет по законопроекту и предложит его для обсуждения на пленарном заседании законодательного органа в первом чтении.

0
1
1
3
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?