Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Кишинев прибудут парламентарии из 16 стран

23 ноя. 2023, 12:15   Политика
2774 1

27 ноября в кишиневском парламенте пройдет заседание Парламентской ассамблеи парламентского измерения Центрально-Европейской инициативы (ЦЕИ).

Многочисленные парламентарии из 16 стран-участниц ЦЕИ будут обсуждать тему поддержки европейской интеграции и содействия устойчивому развитию региона ЦЕИ.

На открытии заседания Парламентской Ассамблеи выступят председатель парламента Игорь Гросу, генеральный секретарь ЦЕИ Роберто Антонионе и исполняющий обязанности председателя парламентского измерения Центрально-Европейской инициативы Игорь Кирияк. На мероприятии также выступят вице-председатель парламента Михаил Попшой, председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман, председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан, представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции и Делегации ЕС в Молдове.

Также 27 ноября состоятся заседания трех генеральных комиссий Парламентской Ассамблеи: генеральной комиссии по политическим и внутренним вопросам, генеральной комиссии по экономическим вопросам и генеральной комиссии по вопросам культуры. По окончании дебатов будет принят итоговый документ заседания.

Следует отметить, что в 2023 году Республика Молдова председательствует в Центрально-Европейской инициативе. ЦЕИ является старейшим и крупнейшим межправительственным форумом регионального сотрудничества в Центральной Европе, способствующим развитию политического, экономического, культурного и научного сотрудничества между странами-участницами.


Цель политического сотрудничества в рамках ЦЕИ - предоставить странам и их институтам гибкую платформу для регионального сотрудничества, уделяя при этом особое внимание подготовке стран к будущему вступлению в Европейский Союз.

Республика Молдова является членом Центрально-Европейской инициативы с 1996 года.

6
0
0
2
48

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?