X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тирасполь выступает за переговоры в формате «5+2»

22 дек. 2023, 15:30   Политика
3172 0

Приднестровье будет добиваться проведения переговоров в формате «5+2».

Об этом заявил глава непризнанной ПМР Вадим Красносельский.

Поясняя позицию Украины по переговорам в формате «5+2», он отметил, что позиция Украины заключается в следующем: если на любой переговорной площадке, будь то формат «5+2» или иные форматы, будет присутствовать Российская Федерация, то Украина там работать не будет.

"Это их принципиальная позиция», - сказал Вадим Красносельский.

Он подчеркнул, что Приднестровье будет добиваться проведения переговоров в формате «5+2», и в качестве примера привел неформальную встречу в Стамбуле.


«Если будет желание, то можно формат созвать независимо даже от этих позиций. Придумать какие-то иные формы. Как пример: на прошлой неделе в Стамбуле присутствовали все участники формата «5+2». Были и российские представители, и украинские представители. Значит, те, кто постарался организовать, как-то смогли договориться. Значит, возможно. Сейчас да, остро это всё воспринимается, но пройдёт время, может быть, острота уйдёт, и возможно будет сесть за стол переговоров. Поэтому я ни в коем случае не исключаю возможности продолжения работы формата «5+2» и надеюсь на его скорое возобновление», - сказал Вадим Красносельский.

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что говорить о контактах в рамках переговорного формата «5+2» по приднестровскому урегулированию пока преждевременно», добавив, что «его будущее прояснится после разрешения ситуации в Украине».

Ранее вице-премьер-министр по реинтеграции Олег Серебрян заявил, что не считает возможным возобновление переговоров в формате «5+2» до тех пор, пока продолжается война в Украине.

7
2
1
1
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?