Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тирасполь предлагает провести переговоры в формате «5+2» в режиме онлайн

22 янв. 19:15   Политика
2682 0

Тирасполь выступает за сохранение переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» и предлагает провести их в режиме онлайн.

Об этом заявил глава непризнанной ПМР Вадим Красносельский в своем послании к органам власти и управления Приднестровского региона.

По его словам, Тирасполь намерен поддерживать регулярное взаимодействие с международными участниками переговорного процесса в формате «5+2», и использовать существующие механизмы и легитимные переговорные площадки для защиты интересов Приднестровья, прав и свобод его граждан, интересов экономических субъектов.

Вадим Красносельский подчеркнул значимость и необходимость формата «5+2», отметив, что в нем у Приднестровья, наряду с иными участниками данного формата (Молдова, Россия, Украина, Европейский союз и США) есть равные права и обязанности, т.е. Приднестровье обладает правом голоса, и никто это преодолеть не может.

Глава непризнанной ПМР указал на то, что сначала пандемия коронавируса, а потом и боевые действия в Украине объективно влияют на возможность созыва данного формата. В то же время он выразил убеждённость, что этот формат можно созвать в тех или иных режимах – в онлайн и так далее.


"Последние встречи, кстати говоря, показывают, что все участники формата могут собраться в одном кабинете. Во вторник в офисе Миссии ОБСЕ состоялась встреча политических представителей в присутствии всех участников формата. В декабре были встречи в Стамбуле – тоже всё прошло. Когда желание есть, есть и результат, а когда нет желания или есть желание угробить данный формат, ну тогда и результаты соответствующие. Поэтому Приднестровье, конечно, выступает традиционно за возобновление работы данного формата, ее продолжение", - заявил Вадим Красносельский.

При этом он поставил задачу т.н. Министерству иностранных дел непризнанной ПМР при любых позициях международных акторов пропагандировать и проводить в жизнь идею и желание Тирасполя продолжить диалог в формате «5+2».

Ранее замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что говорить о контактах в рамках переговорного формата «5+2» по приднестровскому урегулированию пока преждевременно», добавив, что «его будущее прояснится после разрешения ситуации в Украине».

Ранее Вице-премьер-министр по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян также ранее заявил, что не считает возможным возобновление переговоров в формате «5+2» до тех пор, пока продолжается война в Украине.

1
2
1
1
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?