Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Шаров: «Министр заслуживает зарплату в 50 тысяч, но время для повышения выбрано неподходящее»

30 авг. 2023, 7:05   Политика
3614 0

Зарплата доктора-конференциара в Республике Молдова составляет 8400 леев, отметил ректор Государственного университета Молдовы, бывший министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров.

В то же время Игорь Шаров заявил в эфире передачи «Интервью с Иляной Пыргару» на канале Rlive, что зарплаты в учебных заведениях страны крайне низкие, отмечает Noi.md со ссылкой на realitatea.

В ходе передачи ректор Госуниверситета Молдовы коснулся повышения зарплат министров.

«Зарплата доктора-конференциара в Республике Молдова составляет 8400 леев. Зарплаты крайне низкие. Министр заслуживает зарплату в 50 тысяч, но время для этого повышения выбрано неподходящее. У каждой страны есть армия учителей, врачей, полицейских, и все это необходимо скоординировать. Именно это пыталось сделать подавляющее большинство политиков. Воронин тоже пытался, и во времена премьер-министра Филата, господина Филипа и президента Игоря Додона. Дискуссии были бесконечными. Был предел: нельзя повышать зарплаты министров до тех пор, пока не будет повышений в соответствующих системах», – рассказал Игорь Шаров.

Согласно законопроекту, зарплаты высокопоставленных лиц рассчитываются с 1 июня по базовой ставке 3000 леев по сравнению с предыдущей ставкой в размере 1900 леев. Исключением являются первые вице-премьеры, вице-премьеры, министры, правительственный агент и генеральный секретарь правительства, для которых базовая ставка составляет 3600 леев. Таким образом, зарплаты министров выросли с 26 тысяч леев до 50 тысяч леев.

19
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?