X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду: «Правительство должно предложить структуру команды переговорщиков с ЕС»

19 дек. 2023, 8:17   Политика
2586 2

Президент Майя Санду рассказала, как будет формироваться команда переговорщиков в процессе вступления в ЕС и кто будет курировать этот процесс.

Глава государства отметила в эфире передачи În Profunzime на канале PRO TV, что правительство должно предложить состав переговорной команды.

«Теперь дело за правительством, Госканцелярией, премьер-министром, которые вместе с вице-премьером, министром иностранных дел должны выступить с предложением, как будет выглядеть структура, какие конкретные люди войдут в состав переговорной группы, то есть назвать людей, которые немедленно начнут работать над процессом оценки. Нам нужно больше людей, которые будут преданы своему делу и усердно работать», – заявила Майя Санду, отмечает Noi.md со ссылкой на moldova1.

Глава государства подчеркнула, что власти Молдовы рассчитывают на поддержку Румынии и других стран-членов ЕС в процессе подготовки переговоров о вступлении. В частности, глава государства отметила, что правительство уже привлекает ключевых людей, которые осуществляли эти процессы в Румынии.

«Они будут в качестве консультантов. Кто-то придет на более короткий срок, кто-то будет постоянно. Прежде всего, нужно понять, что нам нужно делать, а затем посмотреть, как мы можем сделать это проще и быстрее, включая возможность извлечь выгоду из тех законов, которые были переведены, понять, когда мы можем взять на себя эту трансформацию. Это сложный процесс», – добавила Майя Санду.


Глава государства считает очень положительным тот факт, что Молдова теперь получила зеленый свет для начала переговоров.

«Конечно, я была очень рада. Всегда хорошо делать что-то быстрее. Это помогает нам сэкономить время и сразу приступить к работе. Нам всем нужны хорошие новости в преддверии праздников конца года. Конечно, мы разделили эту радость с коллегами из правительства, парламента, а вчера нам удалось разделить эту радость с людьми, пришедшими на празднование в президентуру», – сказала Майя Санду.

Отметим, что после положительного голосования Совета Европы относительно начала переговоров о вступлении Республики Молдова следует процесс анализа или «проверки» молдавского законодательства на предмет его соответствия европейской правовой базе. После этого начнутся собственно переговоры по 33 главам.

7
0
0
1
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?