Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду - о покупке природного газа из альтернативных источников: "Это дорого"

21 июл. 2022, 21:26   Политика
2653 0

Сложная ситуация в энергетическом секторе Молдовы из-за очень высоких цен не позволяет обеспечить страну альтернативными источниками природного газа, и именно по этой причине переговоры зашли в тупик, утверждает президент Майя Санду.


Заявления были сделаны в рамках программы Punctul pe AZi на TVR Moldova. Более того, глава государства говорит, что запасы мазута также сокращаются из-за нехватки топлива, а энергетическая уязвимость, которую мы имеем в настоящее время, связана с «невежеством и плохим управлением», которые наша страна имела все 30 лет независимости, сообщает Replicamedia.md.

«Если в прошлые годы мы могли приобретать природный газ летом по гораздо более низкой цене, чем зимой, то в этом году цены очень высоки, и в этом главная уязвимость Республики Молдова, потому что я понимаю, что правительство все еще не имеет ясности по текущему контракту с «Газпромом». Нет уверенности, что «Газпром» поставит нам нужные объемы в соответствии с контрактом, а попытки найти природный газ по доступным ценам и наращивать запасы пока потерпели неудачу. Я знаю, что ведутся обсуждения с несколькими потенциальными источниками, но цена очень высока, и для граждан Молдовы эта цена неподъемна. Посмотрим дальше, каковы результаты переговоров, которые Министерство инфраструктуры и регионального развития ведет с возможными альтернативными источниками", - сказала Майя Санду.

Глава государства утверждает, что альтернативой была бы закупка природного газа в Азербайджане, но проблема в завышенной закупочной цене, которую мы не можем себе позволить.

"Проблема с Азербайджаном - очень высокая цена. Я знаю, что это все еще обсуждается, но окончательного решения нет. Эта сделка с Азербайджаном (поставлять нам природный газ) может быть осуществлена ​​только при наличии договоренности по цене, а если цена слишком высока, то это сложнее. С транспортом проблема решена, есть такие варианты. Это обсуждалось со странами, через которые будет транзит природного газа, но проблема в очень высокой цене", - утверждает Майя Санду.


Что касается закупки природного газа из Румынии, то соседняя страна отказала нам в этом плане, да и закупка мазута тоже затруднена из-за дефицита на рынке.

«Правительство пыталось договориться о покупке газа у Румынии, пока ответ отрицательный. Мазут — это частичное решение, потому что мазутом можно было бы отапливать хоть несколько городов страны, но и здесь на рынке мазута не хватает. Правительство пыталось делать резервы, я понимаю, что сейчас оно может закупить меньшее количество, мы надеемся, что в ближайшие месяцы оно сможет выкупить остальное количество, но есть дефицит, а цены высокие», — говорит президент страны.

По словам Майи Санду, виной сложившейся ситуации является бездействие и преднамеренный саботаж энергетического сектора со стороны прежних правительств.

«Это энергетическая проблема, которая затрагивает всех, но особенно Республику Молдова, потому что мы беднее, у нас меньше ресурсов, мы не разработали альтернатив в последние десятилетия, и эта чрезмерная зависимость, в которой мы оказались через 30 лет после обретения независимости, очевидно, обходится нам очень дорого сейчас. Я думаю, что в основном это саботаж энергетической независимости плюс невежество, плохое управление, отсутствие видения. Есть много вещей, за которые люди, которые стояли во главе страны, должны ответить, и вы видите, что следственные процессы идут медленно. Обвинение имеет дело с очевидными вещами, где доказательства проще. Где нужно доказывать, что не было благого умысла или были намерения саботировать энергонезависимость. Граждане должны понимать, что ситуация сложная, и быть в состоянии принять все возможные меры для экономии тепла и энергии, как это делают все жители стран ЕС. Власти сделают все возможное, чтобы зимой обеспечить горожан энергоресурсами", - заключила Майя Санду.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?