Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду: «Будущее Республики Молдова может быть только в великой европейской семье»

18 дек. 2023, 7:11   Политика
4374 4

Светлое и мирное будущее Республики Молдова может быть только в великой европейской семье.

С таким посланием выступила президент Республики Молдова Майя Санду на мероприятии «Празднуем европейскую Молдову», организованном в контексте принятого 14 декабря решения Европейского совета о начале переговоров о вступлении Молдовы. Глава государства поздравила всех, кто «сгорает от нетерпения» в ожидании вступления Республики Молдова в Европейский союз, заявив, что 14 декабря на этом пути был сделан еще один важный шаг, передает IPN.

«Я думаю, что за последние три года мы предприняли более решительные шаги в направлении европейской интеграции, чем за последние 30 лет. Но дверь в Европейский союз открылась для нас благодаря усилиям, работе всех добросовестных людей в этой стране, благодаря тем, кто боролся за свободу и независимость Республики Молдова, тем, кто на уличных протестах и на выборах боролся за справедливость и против коррупции, тем, кто честно трудится дома или в диаспоре. Я благодарю всех добросовестных людей, которые сделали это решение возможным. Отныне во многом от нас зависит, будет ли дорога короткой или длинной», – подчеркнула президент.

Майя Санду отметила, что сейчас перед нами стоят две основные задачи. Во-первых, построение истинно европейского государства, которое заботится о своих гражданах, которое может защитить своих граждан. А во-вторых, построение подлинно европейского общества, где люди живут в гармонии, уважают друг друга и где каждый вносит свой вклад в общее благо.

Присутствовавший на мероприятии посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс отметил, что решение о начале переговоров о вступлении было принято в четверг на политическом уровне лидерами европейских стран. Оно было основано на отчете Европейской комиссии, в котором отмечен прогресс, достигнутый Молдовой в ключевых областях, таких как реформа правосудия, борьба с коррупцией и верховенство закона.


«Я знаю, что вы приложили 120% усилий для того, чтобы не осталось сомнений в твердом желании Молдовы присоединиться к Европейскому союзу. Решение начать переговоры о вступлении отражает как решимость молдаван, так и готовность Европейского союза выполнить свои обещания. Я надеюсь, что теперь, когда становится все более очевидным, что Республика Молдова станет членом Европейского союза, европейская интеграция станет национальной идеей», – заявил глава Представительства ЕС в Республике Молдова.

Янис Мажейкс добавил, что Молдове предстоит много трудной работы и много сложных решений, но, в отличие от ситуации, которая была два года назад, европейская мечта Республики Молдова является реальностью, которая все больше обретает форму.

«Молдова – это Европа, Европа – это Молдова», – подчеркнул посол ЕС в Молдове.

Европейский совет на заседании 14 декабря принял решение начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы. На том же заседании Грузии был предложен статус кандидата.

11
1
0
3
111

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?