X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Румынский журналист - о премии для Санду: "Почему молчит прокуратура?"

19 янв. 14:24   Политика
4524 0

Известный румынский журналист Ион Кристою считает, что ситуация с премией в размере 30 тысяч евро, врученной Майе Санду мэром Тимишоары, является "преступным делом", а румынские прокуроры должны обратить на это внимание.

Он выразил удивление тем, что румынская пресса никак не реагирует на этот случай, сообщает ziua.md

"Это крупнейшее публичное уголовное дело в Румынии, на которое никто не реагирует. У меня дома около 20 дипломов и статуэток, мне никто ни разу не подарил ни лея. Как дать 30 тысяч президенту, политику? 30 тысяч евро, это нормально?! Речь идет о политике, а в Румынии никто из СМИ не реагирует!" - заявил Ион Кристою.

Он также интересуется, по каким критериям Майя Санду получила эту награду, а то, что деньги предлагались частными компаниями, по его мнению, является чем-то из ряда вон выходящим, из-за чего прокуратура должна начать расследование.

"Политик не имеет права брать деньги! Г-на Фрица, мэра Тимишоары, спросили, кто дал деньги, и он ответил, что это были частные компании. Это дело для прокуратуры. Если бы у нас была судебная система, независимая прокуратура должна была бы отреагировать. Вы, как мэр, не можете получить спонсорскую поддержку от частных компаний", - добавил журналист.


Ранее председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначений и иммунитету Олеся Стамате заявила, что закон не позволяет высокопоставленным лицам получать деньги. Следовательно глава государства Майя Санду не должна была получить денежную награду от властей румынского города Тимишоара.

В свою очередь, бывший заместитель директора НАЦ, эксперт по борьбе с коррупцией Кристина Чуботару, говоря о премии в 30 000 евро, врученной президенту Молдовы Майе Санду мэром Тимишоары, заявила, что "деньги - это недопустимый подарок, государственные деятели не имеют права получать такие подарки, и любое предложение денег государственному служащему - это акт коррупции.

Как сообщалось ранее, администрация президента Молдовы обратилась с запросом в Национальный центр по борьбе с коррупцией, с просьбой уточнить, как законодательство регулирует подобные ситуации и может ли Майя Санду получить предоставленные ей 30 тысяч евро. Президент Майя Санду не получит эту денежную премию, пока не станет ясно, разрешает ли закон ее получение.

51
1
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?