Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Решено: «Наша Партия» подаст в суд на Комиссию по чрезвычайным ситуациям

6 июл. 2023, 22:14   Политика
3382 0

Наша Партия настаивает на ретроактивном применении сниженных тарифов на природный газ. Подано Предварительное заявление.

Политическая партия «Наша Партия» подаст в суд на Комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС), если она не обяжет Агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) применять новые, более низкие тарифы на природный газ для конечных потребителей, утвержденные 7 июня и опубликованные 8 июня 2023 г., задним числом – с так называемым ретроактивным эффектом. Партия направила Предварительное заявление в связи с этим, в соответствии с положениями Административного Кодекса Республики Молдова.

"Наша Партия ссылается на прецедент, когда Комиссия по чрезвычайным ситуациям воспользовалась правом принимать нормативные акты, в том числе с ретроактивным эффектом, при увеличении тарифов. А именно, 27 января 2022 года КЧС обязала НАРЭ рассмотреть запрос о корректировке регулируемых цен на природный газа, поданный АО «Молдовагаз» до 31 января 2022 года, но с их применением задним числом — с 1 января 2022 года. Следует отметить, что повышение с января 2022 года, а также снижение тарифов на природный газ в июле 2023 года были мотивированы одной и той же причиной - изменением закупочных цен на газ.

По мнению Нашей Партии, негативные последствия бездействия НАРЭ и КЧС можно преодолеть путем принятия соответствующего распоряжения КЧС, которое, по аналогии с ее же распоряжением от 27.01.2023 г., обяжет НАРЭ применять новый тарифы задним числом - с 01.02.2023", говорится в пресс-релизе политформирования, сообщает Noi.md.

Ранее «Наша партия» направила соответствующую петицию по этому поводу в НАРЭ, на что был дан ответ, что этот орган не имеет полномочий по ретроактивному применению тарифов и что он может сделать это только в том случае, если КЧС примет соответствующее распоряжение. Однако КЧС фактически не рассмотрела ходатайство заявителя по существу.


"Поэтому Наша Партия в соответствии с положениями Административного Кодекса, обратилась в Комиссию по чрезвычайным ситуациям с Предварительным заявлением, которым подтверждает необходимость ретроактивного применения пониженных тарифов.

Если запрос не будет рассмотрен или решение будет отрицательным, "Наша Партия" обратится в суд с иском о ретроактивном применении пониженных тарифов и, соответственно, о перерасчете счетов, оплаченных бытовыми потребителями", отмечает политформирование.

24
1
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?