Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Речан отреагировал на заявления Гуцул, вновь заверившей гагаузов в том, что у них будет дешевый газ

13 мар. 12:09   Политика
5568 1

"Это ложные обещания", - так охарактеризовал премьер-министр Дорин Речан заявления башкана Евгении Гуцул, которая сегодня, 13 марта, заверила гагаузов, что у них будет дешевый газ от "Газпрома" и они смогут открывать дистанционные счета в России, на которые будут получать зарплаты и пенсии от "доноров".

"За последние два года мы видели, как эта преступная группировка неоднократно давала ложные обещания", - сказал премьер-министр на пресс-конференции.

Дорин Речан также подчеркнул, что он и граждане ожидают, что "члены этой преступной группы будут привлечены к ответственности и понесут наказание в соответствии с Уголовным кодексом", сообщает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

Напомним, что утром 12 марта башкан Гагаузии рассказала, о чем говорила с российским президентом, спустя неделю после рукопожатия с ним в Сочи. Среди тем, которые обсуждались с Владимиром Путиным, был вопрос о дешевом газе, который "Газпром" мог бы поставлять в Гагаузию. Евгения Гуцул также сообщила, что говорила с Путиным о зарплатах и пенсиях гагаузских граждан, которые могут открывать дистанционные счета в России, и что в ближайшее время встретится с лидерами оппозиционных партий Игорем Додоном, Владимиром Ворониным, Василием Болей и Иланом Шором. В конце пресс-конфекренции Евгения Гуцул уклонилась от ответа на вопрос, поддерживает ли она войну на Украине, встала и ушла.

С 1 по 8 марта гагаузская делегация находилась с визитом в Российской Федерации. Там Евгения Гуцул встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщила комратский башкан в посте в социальных сетях, а также подтвердил пресс-секретарь кремлевского лидера. Единственным свидетельством встречи этих двух людей является фотография, выложенная Гуцул.


По ее словам, на встрече в Сочи она пожаловалась Путину, что Гагаузская автономия подвергается запугиванию со стороны кишиневских центральных властей за то, что она решила дружить с Россией. Кремль не опубликовал каких-то официальных сообщений, но Гуцул, на которую заведено дело о правонарушении за превышение полномочий, пишет, что Путин пообещал ей поддержку.

Башкан встретилась с Путиным всего за день до того, как президент Майя Санду подписала в Париже военное соглашение с Францией, а также после того, как СИБ предупредила, что российская гибридная война набирает обороты в Молдове.

"Россия рассчитывает на искусственное создание социального раскола, продолжая подрывать усилия Кишинева по сближению с АТО Гагаузия. Она также продолжит использовать потенциал приднестровского региона в гибридных антикишиневских акциях в контексте политических процессов в Молдове, на фоне ссылок на так называемое экономическое давление, оказываемое Кишиневом на регион", - заявил глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ.

Эти действия направлены на то, чтобы спровоцировать массовые протесты как в Кишиневе, так и в Гагаузской автономии, заявил глава СИБ.
"Информация указывает на перспективы возобновления протестов с марта-апреля этого года с пророссийской подоплекой и защитой евразийского вектора. В их планах – превращение протестов в насильственные действия, создание хаоса и массовой дестабилизации. В дополнение к сценарию с протестами, которые будут организованы в Кишиневе, планирует присоединиться АТО Гагаузия, которая, по мнению Российской Федерации, является одним из основных очагов нестабильности в Молдове", - сообщил Мустяцэ.

Глава СИБ также отметил, что самым важным субъектом, на которого рассчитывает Российская Федерация, является группа Илана Шора, которая способна спровоцировать радикализацию и насилие, а также скомпрометировать результаты референдума. По словам главы СИБ, для достижения своих целей Москва направляет в Молдову наличные деньги. При этом Мустяцэ отказался сообщить более подробную информацию по этому вопросу.

8
2
1
0
36

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?