Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Речан: «Мы полны решимости идти по пути экономического роста и развития»

17 окт. 2023, 13:15   Политика
2062 1

57 делегаций из более чем 30 государств, международных организаций и финансовых учреждений собрались в Кишиневе в рамках четвертой Платформы поддержки Республики Молдова. На открытии мероприятия присутствовали премьер-министр Дорин Речан, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министр Европы и иностранных дел Французской Республики Катрин Колонна, федеральный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, генеральный секретарь правительства Румынии Мирча Абрудян, члены кабинета министров, представители международных финансовых организаций, дипломаты.

Глава исполнительной власти Дорин Речан поблагодарил участников за солидарность и поддержку, оказанную Республике Молдова посредством Платформы, которая представляет собой общую приверженность нашей страны и стран-членов ЕС демократии, развитию и экономическому росту.

«Мы ценим вашу постоянную поддержку, партнерство и искреннюю дружбу, когда мы ступаем на этот преобразующий путь к экономическому росту и развитию. Лучшая Молдова также означает лучшую Европу для всех», – отметил в своем выступлении премьер-министр Дорин Речан.

Речан уточнил, что благодаря поддержке европейских партнеров Молдова добилась значительного прогресса в плане укрепления энергетической безопасности, переориентации логистических цепочек и экспорта молдавской продукции в страны ЕС, а также в укреплении национальной безопасности и обороны.


«Мы готовы к зиме, имея достаточно газа в хранилищах и улучшенную инфраструктуру. Мы экспортируем больше в ЕС, укрепляя нашу безопасность и оборону, а также продолжаем увеличивать инвестиции в кибербезопасность. Республику Молдова не пугают вызовы, мы полны решимости идти по пути экономического роста и развития», – подчеркнул премьер-министр Дорин Речан.

В своем выступлении премьер-министр рассказал о планах устойчивого развития страны, которые не только принесут экономический рост, но и создадут более сильное и безопасное государство. Дорин Речан объявил о создании Фонда инфраструктуры и Жилищного фонда энергоэффективности, которые представили министры Виктор Парликов и Андрей Спыну. Эти фонды позволят привлечь не только финансовые ресурсы, но и зарубежный опыт и международные компании.

В течение дня участники мероприятия соберутся в тематические рабочие группы по таким направлениям, как: гуманитарная деятельность, энергетика, борьба с коррупцией, управление границами, финансовая помощь, административная реформа и управление государственными финансами.

Платформа поддержки Республики Молдова направлена ​​на мобилизацию необходимой помощи Молдове по трем приоритетным направлениям – бюджетная поддержка, создание Инфраструктурного фонда и Жилищного фонда энергоэффективности.

Предыдущие заседания проходили в Берлине, Париже и Бухаресте.

2
2
0
1
33

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?