X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Promo-LEX: "Зарегистрировано 45 случаев нарушения тайны голосования"

5 ноя. 2023, 15:03   Политика
1990 0

Миссия по наблюдению за всеобщими выборами Promo-LEX выступила с новыми заявлениями для прессы о ходе выборов. Николай Панфил, программный директор Promo-LEX, возглавляющий миссию по наблюдению, отмечает, что по сравнению с предыдущими выборами количество зарегистрированных инцидентов значительно возросло.

По словам Николая Панфила, на данный момент зарегистрировано 45 случаев нарушения тайны голосования, сообщает Noi.md со ссылкой на ZDG.

"Миссия Promo-LEX установила, что из 659 сообщений, поступивших до 14:00, 314 случаев были обработаны со статусом инцидента, из которых 270 инцидентов включены в данное заявление. Уже в эти часы мы видим, что количество зарегистрированных инцидентов увеличилось или значительно возросло по сравнению с предыдущими выборами (...).

Прерывание в день голосования съемок избирательных операций. На сегодняшний день зарегистрировано 37 таких случаев (...). Другой вид инцидента - предвыборная агитация или черный PR в радиусе 100 метров и/или на территории избирательного участка для определения выбора избирателей, зарегистрировано 11 случаев (...).

Другая категория инцидентов - недочеты в списках избирателей. Здесь речь идет о несовпадении адресов или об умерших избирателях, о подписях вместо других людей. Всего было зафиксировано 22 случая (...). Имели место и недостатки в работе государственной автоматизированной информационной системы (выборы). Возникали различные ситуации, начиная от приостановки работы, заканчивая ситуациями, когда система показывала, что избиратель проголосовал, но он утверждал, что не голосовал, и т. д. Всего был зафиксирован 21 случай (...).


Следующим типом ситуаций, о которых сообщили наблюдатели Promo-LEX, также является необоснованное присутствие посторонних лиц в помещении избирательного участка или в радиусе 100 метров. В этом отношении было выявлено 15 случаев (...). Случаи нарушения тайны голосования составляют достаточно большую часть имеющихся у нас на данный момент результатов. Это тревожный сигнал. Речь идет о таких случаях, как фотографирование бюллетеней, предъявление бюллетеня с поданным голосом, дефектная маркировка кабин для голосования, позволяющая увидеть вариант избирателя (...). Всего было зафиксировано 45 подобных случаев", - сказал Николай Панфил.

В воскресенье, 5 ноября 2023 г., в Молдове проходят всеобщие местные выборы. Граждане будут избирать 898 примаров и 11 058 советников в местные советы первого и второго уровня. На 898 мест примаров зарегистрировано 3297 человек, а на 11 058 мест советников - 45 775 человек. На должность генерального примара Кишинева было зарегистрировано 27 кандидатов. Ожидается, что в голосовании примут участие 2 758 810 избирателей.

За два дня до выборов Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) приняла решение отменить регистрацию кандидатов от партии "Шанс", связанной с олигархом Иланом Шором. Таким образом, всем кандидатам на выборах от партии "Шанс" поставлен штамп с пометкой «Снят».

Для всеобщих местных выборов ЦИК отпечатала 7 669 667 бюллетеней, из них 6 068 878 на государственном языке и 1 600 789 на русском.

1
1
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?