Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Представители ПАСЕ высказали Молдове ряд опасений по поводу ее европейского пути

15 фев. 21:11   Политика
1589 0

Содокладчики ПАСЕ по мониторингу Молдовы Пьер-Ален Фридез и Занда Калниня-Лукашевица приветствовали "продолжающийся прогресс в далеко идущих реформах демократических и правоохранительных институтов в Молдове".

Содокладчики ПАСЕ поддержали реформы в Молдове.

Как заявили представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по итогам визита в Молдову, это (реформы) "привело к заслуженному началу переговоров о вступлении в ЕС", передает infotag.md

В пресс-релизе ПАСЕ тем не менее высказан ряд опасений.


Содокладчики указали на то, что "некоторые заинтересованные (стороны) сетуют на то, что с ними недостаточно консультировались или что они могли бы более активно участвовать в данном процессе".

В связи с этим докладчики рекомендовали властям "принять к сведению и устранить эти опасения, поскольку инклюзивный и прозрачный процесс реформ имеет важное значение для обеспечения широкой поддержки и признания молдавских граждан, обеспечивая необратимость процесса реформ".

Докладчики приветствовали и "успешное завершение" предварительной проверки членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров, а также начало проверки членов Высшей судебной палаты и других ключевых судебных должностей.

По их мнению, "высокий уровень увольнений и отзыва кандидатов подчеркивает как необходимость, так и своевременность этой процедуры". Однако докладчики призвали комиссии обеспечить, чтобы "процесс проверки проводился быстро и целесообразно для завершения в предусмотренные сроки, тем самым предотвращая любые негативные последствия".

Комментируя намерение властей провести конституционный референдум по поводу дальнейшей евроинтеграции Молдовы, представители ПАСЕ "отметили обеспокоенность, высказанную по срокам его проведения (одновременно с президентскими выборами)".

В ПАСЕ ожидают, что власти "обеспечат полное соблюдение европейских стандартов проведения демократических выборов и референдумов при принятии решения о вопросе и дате референдума".

В ходе визита докладчики посетили Комрат, чтобы "лично ознакомиться и обсудить последние события в отношении Гагаузской автономии".

Они отметили, что "в результате последних событий многие почувствовали себя изолированными, если не подвергнутыми остракизму, что вызывает обеспокоенность в контексте внутренней стабильности страны и ее уязвимости к злонамеренному вмешательству со стороны внешних игроков и государств".

По мнению докладчиков, "власти в Кишиневе и Комрате должны разрешить противоречия в отношении выборов башкана быстро и таким образом, чтобы полностью уважать верховенство закона и надлежащую правовую процедуру".

В этом контексте "крайне важно быстрое завершение расследований, начатых генпрокурором по предполагаемым нарушениям правил финансирования политических партий и избирательных кампаний избранным башканом".

Докладчики намерены еще раз посетить Молдову до президентских выборов.

7
6
0
1
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?