Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Попеску – в Брюсселе: «Мы рассчитываем на поддержку европейских институтов»

12 окт. 2023, 9:00   Политика
2045 0

«Республика Молдова рассчитывает на поддержку европейских институтов и стран-членов, чтобы начать переговоры с Европейским союзом до конца этого года», – заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, находившийся с рабочим визитом в Брюсселе.

«Мы находимся на последней сотне метров в реализации девяти рекомендаций Еврокомиссии, и в этом году нам удалось добиться существенного прогресса по нескольким главам. Мы регулярно общаемся с нашими партнерами из Евросоюза, чтобы держать их в курсе наших событий и достижений», – добавил Попеску, передает Noi.md.

В ходе своего визита в Брюссель Нику Попеску встретился с европейским комиссаром по вопросам соседства и расширения Оливером Вархели, генеральным директором Генерального директората Европейского союза по вопросам соседства и расширения Гертом Яном Купманом и главным советником по внешней политике председателя Совета Европы Саймоном Мордью.

Согласно пресс-релизу МИДЕИ, официальные лица обсудили последние события в процессе реализации девяти рекомендаций Европейской комиссии и прогресс, достигнутый нашей страной за последний год.

Отдельной темой стал процесс самооценки для обеспечения совместимости национального и европейского законодательства (самопроверка).


В то же время чиновники ЕС были проинформированы о разработке и общественных консультациях Национального плана по вступлению в Евросоюз.

«Мы подчеркнули нашу приверженность и решимость программе реформ и продолжению реализации рекомендаций Европейской комиссии. Мы концентрируемся на усилиях по продвижению процесса вступления и рассчитываем на поддержку европейских институтов и государств-членов, чтобы начать переговоры с Европейским союзом к концу этого года», – заявил министр Нику Попеску.

После широкомасштабного вторжения России в Украину Республика Молдова подала заявку на членство в ЕС в марте 2022 года и получила статус кандидата в ЕС в июне 2022 года.

В апреле 2023 года Европарламент потребовал, чтобы переговоры о вступлении этой страны в ЕС начались до конца 2023 года, если Молдова выполнит девять этапов, определенных Еврокомиссией как необходимые для начала переговоров.

Председатель Совета Европы Шарль Мишель заявил 28 августа во время форума, организованного на словенском курорте Блед, что до 2030 года Евросоюз должен быть готов принять новые государства-члены.

0
0
0
2
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?