Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Попеску: "Мы находимся на последних ста метрах в выполнении девяти рекомендаций Европейской комиссии"

11 окт. 2023, 13:30   Политика
2965 3

Республика Молдова находится на последних ста метрах внедрения девяти рекомендаций Европейской комиссии.

По словам министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, нашей стране удалось добиться существенного прогресса по нескольким направлениям.

"Мы находимся на последних ста метрах в выполнении девяти рекомендаций Еврокомиссии, и в этом году нам удалось добиться существенного прогресса по нескольким направлениям. Мы регулярно общаемся с нашими партнерами в Европейском союзе, чтобы информировать их о наших изменениях и прогрессе.

В связи с этим я посетил с рабочим визитом Брюссель, где встретился с Оливером Вархели - еврокомиссаром по вопросам соседства и расширения, Гертом Яном Коопманом - генеральным директором Генерального директората по переговорам о соседстве и расширении Европейского союза, и Симоном Мордю - главным советником по внешней политике в кабинете председателя Европейского Совета.

Мы обсудили последние события в процессе выполнения девяти рекомендаций Европейской комиссии и существенный прогресс, достигнутый нашей страной за последний год. В центре нашего разговора был тот факт, что мы находимся в середине обширного процесса самооценки на предмет соответствия нашего национального законодательства европейскому, а также я проинформировал своих собеседников о разработке и публичном обсуждении Национального плана по вступлению в Европейский союз. Этот план четко отражает нашу национальную цель - подготовить Республику Молдова к вступлению в ЕС к 2030 году.


Мы подчеркнули нашу приверженность и решимость в отношении программы реформ и дальнейшего выполнения рекомендаций Европейской комиссии. Мы сосредоточены на наших усилиях по продвижению процесса вступления в ЕС и рассчитываем на поддержку европейских институтов и государств-членов, чтобы начать переговоры с Евросоюзом до конца этого года", - отметил Нику Попеску в сообщении на своем Telegram-канале.

Следует отметить, что в настоящее время министр находится с рабочим визитом в Брюсселе. Цель визита - продвижение присоединения Молдовы к Европейскому союзу.

Визит проходит в преддверии публикации отчета Европейской комиссии о расширении, который будет представлен в первой половине ноября.

4
1
1
2
24

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?