Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Полицейские были обучены документировать нарушения в сфере предвыборной агитации

23 сен. 2023, 10:15   Политика
2555 0

Руководители инспекторатов полиции в районах республики прошли обучение новым правилам политической и предвыборной рекламы, в связи с изменением избирательного законодательства и Постановления Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о порядке предоставления, распространение и трансляции политических, предвыборных сообщений и сообщений, представляющих общественный интерес.

Центр журналистских расследований выявил в своем расследовании, как почти за три месяца до местных выборов кандидаты, выдвинутые партиями на столь желанную должность примара Кишинева, бросились в избирательную борьбу. Нынешний примар Ион Чебан, претендующий на новый мандат, в полной мере использует административный ресурс и продвигает свои проекты в подведомственных учреждениях, на коммунальных счетах, выдаваемых гражданам, или даже... в больницах. Образ кандидата от ПДС Лилиана Карпа было частью кампании по информированию о результатах деятельности формирования после двух лет правления. В то же время в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подчеркнули, что будут санкционировать любую попытку «преждевременной агитации», напомнив, что начало такой деятельности будет дано за месяц до выборов, сообщает anticoruptie.

Как сообщается в пресс-релизе ЦИК, участники заседания были проинструктированы об обязательных условиях, которым должны соответствовать рекламные материалы, о том, кто является субъектами рекламы, а также о способах распространения рекламных материалов. В то же время были обсуждены этапы документирования случаев нарушений законодательства в сфере предвыборной и политической рекламы, а также ответственность за правонарушение в этом отношении.

«Отмечаем, что во время всеобщих местных выборов 5 ноября 2023 года только четыре рекламных вещателя имеют право транслировать политическую и предвыборную рекламу на стационарных или мобильных рекламных устройствах на основании деклараций о намерениях и информации об условиях предоставления рекламных площадей конкурентам на выборах», – подчеркивает ЦИК.


Всеобщие местные выборы, которые состоятся 5 ноября, пройдут в соответствии с измененным Избирательным кодексом. В частности, согласно новым положениям Избирательного кодекса, предвыборная агитация будет разрешена за 30 дней до дня выборов, при этом всем кандидатам будут предоставлены справедливые условия. В период предвыборной кампании будут запрещены концерты и другие мероприятия с участием артистов, а также организованный подвоз избирателей к избирательным участкам в день выборов.

С начала избирательного периода ЦИК провела несколько тренингов, в том числе для судей, прокуроров, адвокатов, политических партий, представителей местных публичных администраций, вещательных компаний, поставщиков медиа-услуг и представителей учреждений СМИ по различным вопросам, актуальным для каждой сферы деятельности в контексте всеобщих местных выборов.

0
0
0
1
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?